Новости дня

16 марта 2015, 09:55

Возле шахты им. Засядько в Донецке нашли артснаряды

Саперы МЧС Донецкой народной республики (ДНР) обнаружили и обезвредили за выходные шесть элементов РСЗО «Ураган» и свыше 70 неразорвавшихся артиллерийских снарядов, два снаряда были найдены в Донецке около шахты им. Засядько.

«В субботу в поселке Яковлевка Ясиноватского района на открытой территории возле шахтного ствола шахты имени Засядько обнаружен один артиллерийский снаряд калибра 120 миллиметров, калибр еще одного снаряда идентифицировать не удалось, он находится в земле», - сообщили РИА «Новости» в МЧС ДНР.

Также работы по обнаружению и обезвреживанию неразорвавшихся снарядов продолжались все выходные в разных городах ДНР. В городе Шахтерске в сквере на улице Дзержинского найдены 40 артснарядов калибром 125 миллиметров. На кладбище в городе Кировское найдены пять артснарядов 125 миллиметров и 17 артснарядов калибром 122 миллиметра. На кладбище поселка имени Изотова в городе Горловка обнаружены семь выстрелов РПГ-7.

В Куйбышевском районе Донецка в разных местах найдены пять артиллерийских снарядов и три кассетных элемента РСЗО «Ураган». В Кировском районе Донецка обезврежен артснаряд калибром 122 миллиметра. В Киевском районе - также артснаряд калибром 122 миллиметра. В Макеевке, в поле у поселка Свердлова, найдены три кассетных элемента РСЗО «Ураган». А на железнодорожном переезде у поселка Ясный (город Докучаевск) обнаружен артснаряд предположительно калибром 152 миллиметра.

Все обнаруженные артиллерийские снаряды вывезены на подрывную площадку и ликвидированы, добавили в МЧС ДНР.

Напомним, утром 4 марта на шахте имени Засядько, расположенной на территории ДНР, произошел взрыв, под землей в этот момент находились 230 шахтеров. Сообщается о гибели 34 горняков.

Глава ДНР Александр Захарченко на прошлой неделе заявлял, что во время произошедшего ЧП на шахте одновременно прогремели два взрыва, отрабатывается версия диверсии.

Вам может быть интересно

При атаке дронов ВСУ на ЗАЭС пострадали трое специалистов Росатома
Темы дня

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Новости

Омбудсмен Лантратова сообщила о возвращении трех российских семей с Украины

При содействии Международного комитета Красного Креста на белорусско-украинской границе состоялся гуманитарный обмен: три российские семьи смогли вернуться на родину, а пять человек выехали на Украину. Среди прибывших в Россию – вдова с маленьким ребенком, пожилая пара и женщина, не имевшая возможности покинуть соседнюю страну с начала пандемии.

Грузия отказалась терпеть «дружественных разведчиков»

Грузия не намерена терпеть присутствие в стране иностранных разведчиков, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

Москва обвинила Украину в гибели азербайджанских моряков в Азовском море

За ударами беспилотников по гражданским судам в акватории Азовского моря стоят представители киевского режима, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ЦБ заявил о готовности банков к внедрению цифрового рубля

Большинство отечественных кредитных организаций успешно завершают подготовку к запуску новой формы национальной валюты, намеченному на начало осени, сообщили в Центробанке.

Дрон ВСУ атаковал группу военных при разминировании у Запорожской АЭС

В результате сброса боеприпаса с дрона ВСУ пострадали пятеро специалистов группы разминирования Минобороны России.

Эксперт назвал письмо Зеленского Путину попыткой самопиара

У Владимира Зеленского не получается изжить в себе шоумена. Его письмо президенту России Владимиру Путину еще раз показало, что Киев преследует цель самопиара, а не реальной попытки договориться с Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Зеленский опубликовал открытое письмо Путину.

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих

В ходе масштабного обмена по формуле «185 на 185» с подконтрольной Киеву территории освобождены российские бойцы, которые уже находятся в Белоруссии, сообщило Минобороны.

Алиханов предложил спасти китайский самолет C919 российскими технологиями

Отечественные производители способны предложить Пекину уникальные узлы и агрегаты для пассажирских лайнеров, поставки которых ранее были остановлены западными партнерами.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Песков назвал подъем в шесть утра «стрёмом»

Представитель Кремля заявил, что предпочитает просыпаться ближе к восьми часам, считая более ранние пробуждения некомфортными для себя.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы