Новости дня

11 марта 2015, 12:28

Посвященный борьбе с коррупцией при госзакупках форум открылся в Москве

Одной из ключевых тем открывшегося в среду в Москве форума «Госзаказ. За честные закупки» станет борьба с коррупцией при проведении госзакупок.

Как ожидается, во встрече, организованной при поддержке Общероссийского народного фронта, примут участие руководители органов госвласти, крупных госкомпаний, контрольно-надзорных ведомств. Среди участников - представители Генпрокуратуры, ФАС, Счетной палаты, Федерального казначейства, а также МЧС, Минздрава, Минобрнауки, Минтранса, Росавтодора и Росатома.

«Вопрос госзаказа является ключевым, а если учесть то, что это особенно актуально для поддержки малого и среднего бизнеса в России, то форум как нельзя кстати, - заявил ТАСС секретарь Общественной палаты, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. - Я надеюсь, что он выльется в какие-то конкретные законодательные инициативы, связанные с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества, о закупках госкомпаний и, конечно же, многострадальным законом о контрактной системе (который установил новый порядок проведения госзакупок в 1 января 2015 года)».

«Мы особенно остро будем ставить вопросы коррупции, и последний эпизод с Сахалином (губернатор региона Александр Хорошавин арестован по подозрению в получении взятки) показал актуальность этой проблемы», - добавил Бречалов.

В свою очередь активисты проекта ОНФ «За честные закупки» представили «серую книгу», содержащую описание 24 схем проведения «сомнительных госзакупок».

Как сообщил руководитель проекта Антон Гетта, эта книга позволит активистам ОНФ более эффективно обнаруживать «сомнительные закупки» и информировать о них контролирующие органы. «В книгу вошло 24 схемы организации не совсем честных госзакупок, которые были обнаружены активистами ОНФ за время работы проекта», - сказал Гетта.

«Узнав о нашей работе, государственные контрольные органы заявили, что намерены предоставить нам описание выявленных ими коррупционных схем при госзакупках», - отметил он, добавив, что не исключает выхода второго тома «серой книги».

Книга выполнена в стилистике записок «великого комбинатора Остапа Бендера». Она не будет поступать в продажу, а будет распространяться среди активистов ОНФ, а также направляться в госорганы.

Проблема коррупции - одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. Президент Владимир Путин в конце прошлого года подписал закон о расширении перечня госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Между тем, в конце 2014 года сообщалось, что число зарегистрированных коррупционных преступлений в этом году стало меньше, а российские чиновники все чаще жалуются на взяткодателей. Депутаты и эксперты констатировали, что сегодня в России есть четко прописанные правила игры, в частности, учет доходов и расходов чиновников, что уже позволяет говорить о снижении уровня коррупции.

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
Темы дня

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Искавшие «Макдоналдс» россиянки попали в тюрьму на военной базе в США

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Цена на золото превысила 5100 долларов

Фьючерсы на платину на NYMEX достигли рекордного уровня, поднявшись выше 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне заметного роста цен на другие драгоценные металлы.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

США пригласили Грузию на военные учения после долгого перерыва

США пригласили Грузию на «престижные учения» военно-морских сил Phoenix Express 2026 в Тунис, сообщила телекомпания «Имеди» со ссылкой на американское посольство в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов