Новости дня

10 марта 2015, 12:19

МИД: Россия не может игнорировать увеличение активности НАТО у своих границ

Ответственные за безопасность российские ведомства обращают внимание на увеличение числа учений Североатлантического альянса по периметру границ страны, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России Иван Солтановский.

Он отметил, что до «перезагрузки» отношений России и альянса еще «нужно дорасти». По его словам, «у нас очень хорошая основа - документы, которые у нас имеются с западными странами и в рамках ОБСЕ, и в рамках Совета Россия-НАТО, и в рамках других организаций», передает РИА «Новости».

«Они хорошие сами по себе, там нормальные, здоровые принципы. Нужно только их выполнять. В том числе, принцип неделимости и безопасности, который фигурирует в документах, но не является юридически обязательным. Когда мы видим увеличение количества учений по периметру наших границ, продвижение военной инфраструктуры - это уже материальное воплощение отсутствия доверия к нашей стране. Это печально и, безусловно, учитывается нашими военными и другими ведомствами, которые ответственны за безопасность страны. Мы не можем это игнорировать», - сказал Солтановский.

Он заявил, что гипотетическое вступление Украины в НАТО может привести к «кардинальному изменению всей геополитической картины и не только в Европе». «Это, безусловно, сильнейший удар по всей архитектуре безопасности в Европе. Трезвомыслящие люди на Западе это понимают», - сказал дипломат, подчеркнув, что «нужно этот антироссийский маховик останавливать как можно скорее, потому что всегда опасно перейти через точку невозврата».

Солтановский также заявил, что Россия не уклоняется от диалога с НАТО, отношения с которой сейчас переживают самый острый кризис со времен холодной войны. Встречи между руководством России и альянса, по его словам, «зависят от натовской стороны».

«Как вы видели, во время работы Мюнхенской конференции (в начале февраля) состоялась встреча (главы МИД РФ Сергея) Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, прошла она достаточно прагматично, в деловом ключе. Дальнейшие встречи пока мы не готовим, но это не значит, что мы от них отказываемся. Просто натовцы тоже должны понимать, что в условиях полнейшей заморозки политического и практического взаимодействия трудно вести речь о восстановлении долговременного сотрудничества без каких-либо шагов с их стороны», - сказал дипломат.

«Мы готовы. Сами натовцы выдвинули принцип all weather cooperation - «сотрудничество при любой погоде»… Сейчас отношения переживают самый острый кризис со времен «холодной войны», но мы от диалога не уклоняемся. Был целый ряд серьезных практических взаимовыгодных проектов, которые натовцы заморозили. Я думаю, это рикошетом ударит и по их собственным интересам. Навязывать сотрудничество мы не собираемся, но и не уклоняемся в случае, если они проявят интерес», - подчеркнул Солтановский.

2 марта постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что страны Североатлантического альянса провели около 200 мероприятий военного характера на восточных рубежах в рамках усиления активности альянса в регионе.

Перед этим главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что присоединение Крыма к России сильно изменило расстановку сил в Черном море для НАТО, и теперь российское оружие угрожает присутствию кораблей альянса в этом регионе.

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы