Новости дня

6 февраля 2015, 01:58

Министры обороны США и Грузии обсудили в Брюсселе «давление на Россию»

Глава Пентагона Чак Хейгел и министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе обсудили в Брюсселе «давление на Россию», сообщило военное ведомство США.

«Лидеры обсудили продолжающийся на Украине кризис. Они рассмотрели усилия союзников и партнеров в регионе, направленные на укрепление наших международных обязательств и дипломатическое и экономическое давление на Москву», - говорится в сообщении Пентагона.

Хейгел поблагодарил Грузию за помощь США в Афганистане и в борьбе с «Исламским государством*» в Ираке. Глава Пентагона пообещал «крепкое» партнерство Грузии в области обороны, не приведя деталей, передает РИА «Новости».

Коснувшись заседания совета «НАТО-Грузия», шеф американского военного ведомства сказал: «Мы подтвердили приверженность альянса укреплению связей Грузии с НАТО. Грузия - один из самых преданных партнеров НАТО, и мы продвигаемся вперед в реализации пакета шагов, согласованных в Уэльсе», - передает ТАСС.

«Мы по-прежнему привержены сохранению в НАТО политики открытых дверей для всех желающих вступить и с радостью ждем голосования по членству Черногории позже в текущем году», - продолжал Хейгел.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что до конца этого года страны НАТО и «государства-партнеры» проведут военные маневры в Грузии на базе постоянного тренировочного центра в этой стране.

Хейгел вкратце подвел итоги своей работы в Брюсселе в ходе нынешнего визита. В частности, он упомянул об участии в заседании группы ядерного планирования НАТО.

По его словам, это было «особенно важным в свете нарушения Москвой договора о ядерных силах промежуточной дальности, нарушения ею украинского суверенитета и ее все более агрессивной военной активности - такой, как недавний пролет бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, близ воздушного пространства Великобритании».

В Минобороны России ранее заявили, что полеты над нейтральными водами российских военных самолетов проводятся без вооружения

Москва и Вашингтон заключили множество соглашений в сфере контроля над вооружениями. Однако несколько важных документов уже перестали работать. Так, в 2001 году США вышли из Договора о противоракетной обороне. В 2000-х годах также прекратил работать Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) из-за разногласий вокруг его обновления.

В июле Вашингтон обвинил Москву в нарушении соглашения, которое было подписано еще в 1987 году и позволило обеим сторонам ликвидировать существенную часть вооружений. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Вашингтон так и не предоставил Москве никаких фактов нарушения Россией договора.

Россия также неоднократно заявляла, что не является участником внутриукраинского конфликта, и что на Украине нет и не было российских войск и оружия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин заявил о перспективах поставок российского СПГ в Мьянму
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Умерла потомственная актриса театра «Ромэн» Наталья Бизева

Заслуженная артистка России, звезда цыганского театра «Ромэн» Наталья Бизева умерла на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине

Учащиеся из России стали обладателями главных индивидуальных и командных наград на Международной инженерно-космической олимпиаде в столице Китая.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Учитель: Новые нормативы Минпросвещения не уменьшат нагрузку первоклассников

Новые нормативы Минпросвещения по учебной нагрузке для школьников не содержат принципиально новых требований: предусмотренный для первоклассников постепенный переход к полной нагрузке уже давно закреплен в санитарных нормах, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич. По его мнению, нововведения скорее уточняют действующие правила, чем меняют их.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского