Новости дня

3 февраля 2015, 17:01

Лавров посоветовал Киеву продолжить переговоры с ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал Киеву продолжить переговорный процесс с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), а не указывать пальцем на Россию.

«Я не могу комментировать заявление представителя министерства иностранных дел Украины. Надо переговоры продолжать, а не показывать пальцем на Россию, на ополченцев, разговаривать с участниками переговорного процесса, а не как с теми, которые воспринимаются исключительно как какое-то приложение к ним», – заявил Лавров, комментируя заявление МИД Украины о том, что Киев ждет ответа Москвы по вопросу срыва минских переговоров.

«Они полноправные участники внутриукраинского конфликта, и как таковые должны получить возможность напрямую излагать свои интересы. Киевские власти должны эти интересы в полной мере учитывать», – добавил он, передает РИА «Новости».

По мнению представителей украинского МИДа, отказ самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик признать бывшего президента Украины Леонида Кучму в качестве представителя Киева на переговорах контактной группы в Минске свидетельствует о неспособности вести переговоры.

В понедельник на сайте президента Украины Петра Порошенко появился текст распоряжения, в соответствии с которым экс-глава украинского государства Леонид Кучма уполномочен представлять Киев в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Документ датирован 8 июля 2014 года.

Ранее в тот же день лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что представители ДНР не поедут в Минск, пока Киев официально не назначит переговорщика.

Позже полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил, что распоряжение президента Украины Петра Порошенко не дает Леониду Кучме полномочий принимать решения от имени Украины на переговорах контактной группы.

Напомним, в Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Кучма не смог подтвердить свои полномочия. В итоге контактная группа не подписала итоговый документ.

Кучма обвинил в срыве переговоров лидеров ДНР и ЛНР, которые решили не приезжать в Киев. Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения Кучмы, напомнив, что экс-президенту Украины нужно «официальное назначение его уполномоченным представителем».

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Мишустин сообщил о введении единых правил работы для маркетплейсов в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза перейдут на общие стандарты работы интернет-площадок благодаря новому соглашению об электронной коммерции, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы