Первый опытный образец бронемашины с колесной формулой 8х8, представленный на IDEX-2015, получил боевой модуль от БМП-3, однако производитель анализировал несколько вариантов вооружения, включая модуль АУ-220М от ЦНИИ «Буревестник» (входит в Уралвагонзавод). Летом предполагается провести испытания «Энигмы» со стрельбами. Ожидается, что машина будет оснащаться как боевым отделением БМП-3, доработанным под требования военных ОАЭ, так и АУ-220М, передает ТАСС.
Из меморандума о взаимопонимании, подписанного Рособоронэкспортом и крупным оборонным холдингом Emirates Defence Technology (EDT), следует, что Россия интегрирует 57-миллиметровую артиллерийскую установку АУ-220М на шасси эмиратского производства.
С российской стороны документ был подписан заместителем гендиректора «Рособоронэкспорта» Игорем Севастьяновым, а с эмиратской – гендиректором EDT Мохаммедом Бинджабром-аль-Сувейди, передает РИА «Новости».
Подписание прошло в рамках международной выставки оборонной промышленности IDEX-2015 в Абу-Даби (ОАЭ).
АУ-220М – модернизированная версия морской установки А-220, предназначенная для установки на гусеничные либо колесные шасси. Основное вооружение – пушка калибром 57 мм. Готовый к выстрелу боекомплект составляет 100 снарядов, по желанию заказчика он может быть увеличен вдвое. Дополнительное вооружение – пулемет калибром 7,62 мм с боекомплектом в 2 тыс. выстрелов.
Одна из крупнейших в мире выставок вооружений и технологий IDEX (International Defence Exhibition) проводится раз в два года в столице ОАЭ Абу-Даби с 1993 года. В выставке этого года участвуют более 1 тыс. компаний из 52 государств, в том числе России, которая в ОАЭ впервые покажет экспортный вариант «Ратника».
Мероприятие продлится до 26 февраля.