Новости дня

13 февраля 2015, 00:53

ЕС оставил в силе решение расширить санкции против России

Решение о расширении черного списка Евросоюза в отношении России, принятое 9 февраля, вступит в силу 16 февраля, несмотря на новые минские договоренности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе.

Отвечая на соответствующий вопрос, Меркель коротко сказала: «Да», - передает РИА «Новости».

«Если все пойдет хорошо, то мы будем с радостью сопровождать этот процесс (по имплементации новых договоренностей по Украине), если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций», - сказала она.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что «в случае невозможности достичь соглашения в Минске Европейский союз вынужден был бы принять новые санкции против России», передает ТАСС.

«Тем более учитывая, что поднятый некоторыми политиками США вопрос о возможности поставок оружия нашел определенный отклик в Европе», - сказал он.

«Отсутствие договоренности могло бы также привести к интенсификации боев. К счастью, договоренности удалось достичь. И это - надежда на будущее», - отметил Олланд.

Он признал, что договор может оказаться под угрозой, «если не будут выполняться его положения».

«Мы только в начале начатого процесса» по установлению мира на Украине, сказал французский президент.

Как вы оцениваете итоги минских переговоров «нормандской четверки»?



Проголосовать
«Франция и Германия будут бдительно следить за выполнением договоренностей», - отметил он.

В то же время президент подчеркнул «глобальный характер договора» и то, что его содержание «было одобрено лидерами всех стран ЕС». 

«Все аспекты конфликта были учтены в новой договоренности», - сказал также Олланд.

Он выразил надежду, что ни одна из сторон «не воспользуется перемирием, чтобы пополнить свои силы и подготовить новые наступления».

«То, что произошло в Минске, имеет большое значение, так как лидерам стран удалось во второй раз собраться в «нормандском формате» и достичь согласия относительно обсуждавшегося текста», - сказал Олланд.

«Мы считаем, что если соглашение о прекращении огня вступит в силу, как и предусмотрено, в воскресенье, мы будем поддерживать постоянную телефонную связь между лидерами стран «нормандской четверки». Если в этом будет необходимость встреча «четверки» может состояться на следующей неделе», - сказал Олланд.

Он подтвердил также, что прошедший в Брюсселе саммит ЕС «был, в основном, посвящен двум вопросам - ситуации на Украине и вопросам борьбы с терроризмом».

Олланд считает, что условия для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» по-прежнему не выполнены.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, «саммит ЕС не обсуждал новых санкций против России, однако не было принято решения отсрочить расширение «черного списка», которое уже согласовано».

«Режим прекращение огня должен выполняться, мы должны увидеть реальную деэскалацию конфликта», - сказал Туск.

«Мы будем готовы к любым событиям: хорошим или плохим. В центре нашей дискуссии было, как поддержать имплементацию соглашения. Если этого не произойдет, то мы не замедлим принять необходимые шаги», - сказал он.

По его словам, лидеры ЕС с осторожностью поддерживают договоренности в Минске.

Как заявил Туск, у ЕС нет подтверждений, что в боевых действиях на Украины принимают участие граждане стран Евросоюза.

«Во всяком случае, это не самая главная проблема на Украине», - подчеркнул он.

«Я уверен, что посредничество канцлера Меркель и президента Олланда значительно более эффективно, чем было бы мое посредничество. Когда речь идет о жизнях тысяч людей, конкуренция между институтами и хореография переговоров не так важна», - сказал Туск. 

Напомним, днем в четверг президент России Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

#{bigimage=870751}

Документ предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга»; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Вам может быть интересно

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Мишустин сообщил о начале серийного производства лайнера Ту-214

Россия в декабре завершила сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214, сейчас его запускают в производство, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2025 год.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

Атака ВСУ на химзавод в Смоленской области унесла жизни четырех человек

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?