Новости дня

11 февраля 2015, 13:07

Власти Крыма нашли доказательства финансирования «Укртелекомом» силовой операции в Донбассе

Руководство Крыма располагают неопровержимыми доказательствами финансирования крымским филиалом «Укртелекома» силовой операции, которую Киев проводит на юго-востоке Украины, сообщил глава полуострова Сергей Аксенов.

«Прокуратура проводит проверку, но предварительная информация позволяет сделать определенный вывод. Есть неопровержимые доказательства того, что они платили военные налоги и поддерживали карательную операцию на юго-востоке», - приводит слова Аксенова ТАСС.

Он также отметил, что деятельность «Укртелекома» в Крыму могла представлять угрозу государственной безопасности.

«Они не выполняют законы Российской Федерации и нормативные акты Государственного совета Республики Крым. Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству. Это монополист на рынке связи, в том числе, который предоставляет услуги органам власти. Здесь есть и вопрос безопасности», - сказал глава Крыма.

Ранее в среду Аксенов, выступая перед депутатами регионального парламента, рассказал о найденной на «Укртелекоме» программе оставления Крыма без связи: «Вчера наши сотрудники выехали на предприятие, была обнаружена вредоносная программа, которая должна была сегодня полностью отключить базу данных и оставить Крым без связи».

До этого стало известно, что власти Крыма национализировали филиал «Укртелекома», принадлежавшего олигарху Ахметова. Кроме того, в собственность республики возращено крымское имущество дочерней компании «Укртелекома» ООО «ТриМоб», которая предоставляла услуги сотовой связи.

Напомним, «Укртелеком» в ночь на вторник полностью отключил в Крыму фиксированную телефонную связь, и интернет, также перестал работать мобильный оператор «Тримоб».

В декабре прошлого года руководителей оператора связи «Укртелеком» в Крыму заподозрили в финансировании силовой операции, которую киевские власти проводят на юго-востоке Украины. Прокуратура Крыма возбудила по данным фактам уголовное дело.

Глава Крыма Сергей Аксенов уже тогда заявлял, что «Укртелеком» может прекратить свою деятельность на территории полуострова.

Вам может быть интересно

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России
Темы дня

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

США собрали силы для новой атаки против Ирана

Перемирие между Ираном и США заканчивается – и Вашингтон открыто признает, что использовал эту паузу не для поиска мирного решения кризиса, а для отдыха личного состава и пополнения боевых запасов. Какие силы и средства Пентагон концентрирует в регионе и почему уже в ближайшие дни стоит ожидать возобновления военных действий?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Умер актер из «Улиц разбитых фонарей»

Актер Игорь Алексеев, запомнившийся ролями в известных российских сериалах, скончался на 60-м году жизни, о чем стало известно 21 июня.

Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится

Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.

Госдума запретила созданные ИИ изображения людей в агитации на выборах

Новый закон запрещает использовать изображения и голоса людей, созданные искусственным интеллектом, в агитационных материалах без согласия самих граждан или кандидатов.

Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Лавров заявил о провале попыток США вытеснить Россию из Ливии

Попытки США ослабить влияние России в Ливии, если таковые предпринимаются, не дали результата, что отметил глава МИД РФ на пресс-конференции.

NASA отключило на зонде Voyager 1 проработавший 49 лет в космосе прибор

NASA отключило один из научных приборов на межзвёздном зондe Voyager 1, чтобы продлить срок его работы в глубоком космосе.

Трамп отказался продлевать перемирие с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен продлевать перемирие с Ираном.

Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о завершении ремонта на нефтепроводе «Дружба»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта на участке нефтепровода «Дружба».

Лавров рассмешил ливийскую делегацию шуткой про язык переговоров

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров с юмором отреагировал на предложение ливийского коллеги выбрать язык для двусторонних переговоров в Москве.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?