Новости дня

11 февраля 2015, 00:08

Медведев обсудит прогноз социально-экономического развития России на 2015 год

Совещание по прогнозу социально-экономического развития России на 2015 год пройдет в среду под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщила пресс-служба кабмина.

«Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором обсудят основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год», — говорится в сообщении пресс-службы правительства, передает РИА «Новости».

В совещании примут участие первый зампред российского правительства Игорь Шувалов, помощник главы государства Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов, а также председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

В конце января Минэкономразвития РФ уточнило прогноз на текущий год. Ведомство исходит из того, что спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12%.

Банк России и Минэкономразвития не имеют принципиальных расхождений в оценке инфляции и динамики экономики РФ в 2015 году. ЦБ пока не представлял свой новый прогноз на 2015 год, сделает это 13 марта. В конце прошлого года ЦБ закладывал в свой стрессовый сценарий цену на нефть в 60 долларов за баррель.

На прошлой неделе Росстат уточнил, что в январе 2015 года рост потребительских цен ускорился до 15% против 11,4% по итогам 2014 года.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что Минэкономразвития ожидает выхода годовой инфляции в РФ на пик в 15-17% в марте-апреле. Но годовой прогноз в 12,2% при этом ведомство не меняет.

В свою очередь первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева рассказала, что инфляционные ожидания в РФ и инфляция пока сохраняются высокими, но вскоре начнут затухать, в том числе в связи со стабилизацией валютного курса рубля.

По итогам 2014 года, по данным Росстата, рост ВВП составил 0,6%. По прогнозам Миэкономразвития на 2015 год, при сохранении действующей конъюнктуры цен, то есть 50 долларов за баррель нефти весь год, спад ВВП составит 3%.

В ведомстве отметили, что основанием для изменения прогноза по динамике ВВП стал прогноз по инвестициям в основной капитал, согласную которому ведомство ожидает существенный спад — в размере 13%.

Банк России прогнозирует спад ВВП РФ в первом полугодии 2015 года на 3,2% в годовом выражении.

Ранее Всемирный банк более чем в три раза ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 год из-за устойчиво низких цен на нефть: теперь ожидается спад на 2,9% вместо 0,7%.

При этом Банк России ожидает стабилизации в экономике РФ уже в 2016 году, а в 2017 году не исключен высокий рост.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы