Новости дня

9 декабря 2015, 21:46

Конгрессмен: У США не было и нет стратегии борьбы с ИГ

У США не было и нет ясной и эффективной стратегии борьбы с экстремистским «Исламским государством*» в Сирии и Ираке, уверенность в этом выразил председатель сенатского юридического комитета в Конгрессе США республиканец из Айовы Чак Грассли.

«Американский народ встревожен, - передает ТАСС слова сенатора Грассли. - И не только по поводу терроризма. Но и по поводу неспособности или неготовности нашего президента сплотить страну, стать лидером для зарубежных партнеров, разработать внушающую доверие стратегию для разгрома ИГИЛ* и реализовать ее. И теперь мы расплачиваемся за эту слабость».

«Наш президент надеется, что ИГИЛ исчезнет сам собой, потому что его существование не укладывается в рамки предпочтительного для него (Барака Обамы) политического повествования, - продолжал влиятельный сенатор. - Но надежда - это не стратегия. Надежда - это не план. Надежда - это не действие».

Свое вступительное слово на слушаниях с участием директора ФБР США Джеймса Коми он озаглавил «Надежда на то, что ИГ исчезнет сам собой - не стратегия».

Позже по ходу слушаний Грассли утверждал, что директор ФБР соглашался с его тезисами. Тому даже пришлось уточнять, что ему и его подчиненным «нет совершенно никакого дела до политики». «Да, это не вы говорили, это я говорил», - согласился председатель комитета.

Тем не менее Коми еще не раз пытались втянуть в политические споры, в том числе вокруг призыва миллиардера Дональда Трампа, борющегося за выдвижение кандидатом в президенты США, полностью закрыть на время въезд в страну для мусульман. Директор ФБР не стал прямо солидаризироваться с утверждениями ряда законодателей, что подобный подход льет воду на мельницу экстремистов, но констатировал, что «все, что порождает отчуждение и недоверие» к властям США, «не помогает делу».

Важной темой на слушаниях был недавний инцидент в Сан-Бернардино, где от рук супружеской пары Саида Фарука и Тэшфин Малик 14 человек погибли и 21 получил ранения. Коми не отрицал, что это был теракт, но не подтверждал, что тот был заранее спланирован ИГ. Его спрашивали даже, не мог ли сам брак исламистов быть заключен по указанию ИГ, но директор ФБР ответил, что эти люди начали общаться задолго до того, как экстремистское движение приобрело всемирную мрачную славу.

Коми также спрашивали о возможном присутствии боевиков ИГ в США. Он отвечал, что у ФБР пока нет информации о наличии «ячеек или сетей ИГ» на американской территории, хотя «стремление» экстремистов их иметь наблюдается. На вопрос о том, в каких странах ИГ сейчас реально присутствует, Коми ответил, что таких стран «от пяти до десяти». Когда его спросили, может ли он спрогнозировать срок разгрома ИГ, директор ФБР ответил: «Не могу».

Террористическая группировка «Исламское государство*» – одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тыс. квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тыс. боевиков.

США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. С Россией, которая наносит удары по террористам в Сирии, США свои действия не координируют, хотя договорились о мерах во избежание конфликтов в воздухе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия передала Украине 526 тел погибших военных
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы