Новости дня

6 декабря 2015, 12:55

В ЛНР заявили об увеличении числа небоевых потерь в украинской армии

В украинской армии растут небоевые потери, о которых замалчивает командование военных сил Украины, заявил заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

«Есть у нас статистика. В ноябре по нашим данным в результате различных причин погибло 12 человек и 30 человек получили тяжелые ранения», - передает слова Ященко РИА «Новости».

По его словам, причины небоевых потерь различны: неосторожное обращение с оружием, применение командованием силы к подчиненным, внутренние конфликты, самоубийства.

«Эти потери ВСУ не включает в свои сводки», - заметил Ященко. По его словам, люди, которые пострадали при подобных обстоятельствах, не получат статуса участника АТО, а семьи погибших не смогут оформить предполагаемую законодательством Украины компенсацию.

Также Ященко сообщил, что украинские силовики разместили у линии соприкосновения систему залпового огня «Смерч».

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР особых изменений за минувшие сутки не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно-напряженная. Продолжается стягивание техники ВСУ к линии соприкосновения. Так, на северо-западной стороне Михайловки было обнаружено размещение одной РСЗО «Смерч», - заявил Ященко.

По его словам, также разведка Народной милиции ЛНР сообщает о прибытии шести самоходных артустановок (САУ) в подконтрольную украинским силовикам Станицу Луганскую, а в Нижней Ольховой выявлено прибытие пятнадцати танков.

«Это очередной раз свидетельствует о том, что украинская сторона демонстрирует свое нежелание выполнять минские договоренности и решать конфликт на Донбассе мирным путем», - подчеркнул Ященко.

В пятницу Ященко сообщал, что украинские силовики перебросили 25 САУ на железнодорожную станцию Артемовска.

В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о реальной угрозе возобновления насилия на Украине и призвал к полному выполнению минских договоренностей.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс будет происходить поэтапно (сначала Луганская, потом Донецкая области).

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 8 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вам может быть интересно

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Темы дня

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы