Новости дня

30 декабря 2015, 04:07

США прослушивали Нетаньяху

Спецслужбы США продолжали перехват конфиденциальных разговоров руководства других стран, хотя президент Барак Обама обещал прекратить слежку, сообщают СМИ.

В числе таких лидеров был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

#{smallinfographicleft=749735}Издание ссылается на бывших и действующих должностных лиц Соединенных Штатов, не раскрывая их имен и фамилий. По их словам, Вашингтон делал это в целях добиться заключения «договоренностей по ядерной программе Ирана». 

В частности, «перехватывались переговоры Нетаньяху с помощниками, которые спровоцировали позже недоверие между двумя государствами и создали политическое минное поле» к визиту израильского премьера в США осенью этого года, уточняет издание.

По его данным, это касалось и разговоров официальных лиц Израиля с американскими законодателями и членами еврейских организаций в США.

За закрытыми дверями в администрации Обамы сформировали список лидеров, не подлежащих «прослушке» Агентства национальной безопасности (АНБ).

По информации газеты, в перечень были включены президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и ряд других лидеров стран НАТО. 

При этом на всякий случай туда не внесли их главных советников. В число «изгоев» также вошел президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган.

Согласно сведениям издание, Белый дом разрешил АНБ самостоятельно решать, какими разведданными делиться с иными ведомствами, а какими нет. Это позволяло заметать следы в виде документов, которые могли всплыть в самый ненужный момент и скомпрометировать Вашингтон.

В июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Среди объектов слежки был ряд мировых лидеров.

Новый этап скандала вокруг слежки, которую США вели по всему миру, связан с публикациями Wikileaks. В частности, в них сообщалось, что объектами слежки стали бывшие и действующие лидеры ГерманииФранцииЯпонии.

Вам может быть интересно

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams
Темы дня

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе

Двигатель ПД-14 назвали вершиной российских технологий

Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Кремль отреагировал на слова Зеленского об «угрозе из Белоруссии»

Очередные заявления украинского руководства о подготовке «атак» с белорусской территории служат исключительно целям дальнейшей эскалации текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams

В польском Демблине запустили единственный в Европе сертифицированный комплекс для технического обслуживания двигателей американских танков Abrams.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины

В ночь на понедельник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян сорвался на крик после обвинений в сдаче родины

Глава армянского правительства Никол Пашинян устроил скандал на встрече с избирателями, накричав на потерявшую брата в Нагорном Карабахе женщину.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы