Новости дня

26 декабря 2015, 12:42

Артюх: Отстраивая перед выборами программу, мы синхронизируем ее с указами президента

Новым председателем Российской партии пенсионеров за справедливость, как ожидается, станет депутат заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, ныне занимающий пост зампреда партии, сообщил председатель Центрального совета партии Владимир Бураков.

«Мы в течение месяца обсуждали разные кандидатуры. Вчера на президиуме партии обсуждались три кандидатуры (зампредов партии) - Евгения Артюха, Анатолия Акулова и Андрея Широкова. В результате обсуждения президиум поддержал только одну кандидатуру - Артюха», - приводит его слова ТАСС.

Мы левоцентристская партия, ориентированная на защиту людей старшего поколения, пенсионеров нынешних и будущих

Он добавил, что практически все руководители региональных отделений и так называемый «совет старейшин» партии поддержали кандидатуру Артюха.

В субботу в Москве проходит съезд партии, на котором в закрытом от прессы режиме открытым голосованием будет избран председатель и новый состав Центрального совета.

В заксобрании Свердловской области Артюх входит во фракцию «Единая Россия». В последнем рейтинге перспективных политиков Института социально-экономических и политических исследований за сентябрь-декабрь он вошел в первую тройку региональных политиков с федеральной перспективой.

В конце ноября депутат Госдумы Игорь Зотов (входит во фракцию «Справедливая Россия») сложил полномочия руководителя Российской партии пенсионеров за справедливость, чтобы, как он заявил, «уступить лидерство» более молодому соратнику и сосредоточиться на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Тульской области.

Как отметил Бураков, Зотов покинул партию, он не был ее членом и, соответственно, не может быть избран в руководящие органы, однако его опыт будет учтен в дальнейшей партийной работе.

Артюх в субботу сообщил, что Российская партия пенсионеров за справедливость имеет право выдвигать кандидатов на выборы Госдумы без сбора подписей. Он сообщил, что во всех 38 субъектах, где одновременно с думскими выборами пройдут выборы заксобраний, у партии есть отделения и они будут активно участвовать в региональных кампаниях.

«Мы левоцентристская партия, ориентированная на защиту людей старшего поколения, пенсионеров нынешних и будущих», - сказал Артюх.

Он отметил, что партия рассчитывает войти в экспертный совет при правительстве России, созданный для обсуждения пенсионной реформы. Дискуссионными вопросами, по мнению Артюха, в частности, являются заморозка пенсионных накоплений и отказ от индексации пенсии работающим пенсионерам.

Артюх рассказал, что является членом штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Свердловской области и руководит региональным проектом «За честные закупки». По его словам, партия довольно активно сотрудничает с общественным движением, некоторые руководители региональных отделений состоят в ОНФ.

«Отстраивая перед выборами программу, мы синхронизируем ее с указами президента. Мы видим себя партнерами ОНФ в том, что касается мониторинга исполнения указов президента», - подчеркнул Артюх.

Бураков в пятницу также сообщил, что Российская партия пенсионеров за справедливость отказалась от всех предложений о создании коалиций на выборах в Госдуму.

«Обращались определенные лидеры движений о создании коалиций. Думаю, что та идеология, которая преследуется теми людьми, которые обращались, Партии пенсионеров не подходит», - сказал он. По словам Буракова, партия отказалась от сотрудничества.

Он уточнил, что с предложениями о сотрудничестве выходила «Оксана Дмитриева, представители от «Гражданской силы», (партия) «Союз женщин».

Российская партия пенсионеров за справедливость была создана в 2001 году из общественно-политической организации, в 2006 году вместе с Партией жизни Сергея Миронова и «Родиной» объединилась в новую партию «Справедливая Россия», а на базе Партии пенсионеров было создано общественное движение.

В 2011 году было принято решение о преобразовании организации в партию, учреждение которой было оформлено на съезде в апреле 2012 года.

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского