Новости дня

25 декабря 2015, 16:09

Россия заключила контракт на строительство двух ТЭЦ в Иране

Компания «Технопромэкспорт», которая входит в Ростех, заключила контракт на строительство двух теплоэлектростанций в Иране и поставку оборудования для них на сумму в 4,8 млрд долларов, говорится в сообщении Ростеха.

В ноябре «Технопромэкспорт» и холдинговая компания по производству электроэнергии на теплостанциях Ирана подписали контрактное соглашение на строительство тепловой электростанции с четырьмя энергоблоками установленной мощности 350 МВт и опреснительной установки мощностью 200 тысяч кубометров в сутки в окрестностях города Бандар-Аббас, провинция Хормозган, передает РИА «Новости».

Кроме того, компания планирует строительство еще одной ТЭЦ с двумя энергоблоками мощностью 350 МВт каждый и модернизацию четырех действующих электростанций с установкой систем сероочистки, говорится в сообщении Ростеха.

«Общий объем работ и поставок оборудования по данным проектам составляет около 4,8 млрд долларов», - говорится в сообщении.

Ростех рассматривает Иран как один из приоритетных регионов развития бизнеса, в том числе в части реализации совместных проектов. В настоящее время активизируется сотрудничество в области энергетических и промышленных программ, где холдинги госкорпорации традиционно имеют сильные позиции», - уточняется в сообщении.

«В частности, холдинг ОДК готов поставлять компаниям топливно-энергетического комплекса Ирана газотурбинные электростанции и газоперекачивающие агрегаты единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт», - уточняет Ростех.

«Технопромэкспорт» - российский EPC-контрактор, реализующий проекты строительства «под ключ», реконструкцию и модернизацию энергетических объектов, включая тепловые, гидроэлектростанции, ВИЭ, объекты электросетевого комплекса и инфраструктуры, а также нефтегазовой и химической промышленности. «Технопромэкспорт» входит в состав госкорпорации Ростех.

Во вторник также сообщалось, что на следующей неделе начнется строительство двух новых блоков иранской АЭС «Бушер» по российскому проекту. Кроме того, Россия готова предоставить Ирану кредит на 5 млрд долларов. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в среду заявил, что первоначальный объем государственного кредита Ирану от России составит 2,2 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов