Новости дня

23 декабря 2015, 14:26

МЭР: Россия сделает все для минимизации последствий расширения санкций США

Новые санкции США принесут дополнительные трудности, но российские власти сделают все, чтобы минимизировать последствия от их расширения, заявил первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, Минэкономразвития уже проводит анализ последствий от расширения американских санкций, однако пока рано говорить о каких-то конкретных цифрах. «Но мы сделаем все, чтобы минимизировать эти цифры», - передает слова Лихачева РИА «Новости».

«Конечно, положительно это не скажется, возникают дополнительные трудности. И я просто считаю, что эта позиция нелогична: с одной стороны, мы ищем точки соприкосновения и стараемся координироваться работу в пространстве борьбы с терроризмом, ликвидацией глобальных вызовов, в безопасности. С другой стороны, США продолжают выбирать адресные, какие-то значимые, болевые экономические точки для того, чтобы побольнее Россию ущипнуть. Мне кажется, это очень нелогично и эклектично можно даже сказать. Конечно, хотелось бы видеть более целостный внешнеполитический курс США», - сказал он.

При этом собеседник агентства не стал комментировать, получало ли Минэкономразвития уже поручение начать прорабатывать возможные ответные меры в отношении США. «Минэкономразвития всегда работает в этом направлении», - добавил он.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным симметричный ответ Москвы на расширение санкций США.

Напомним, власти США расширили список российских компаний, в отношении которых вводятся секторальные санкции. В нем оказались крупные финансовые организации, в том числе ВТБ-24, «дочки» Сбербанка, «Яндекс.Деньги», а также ряд крымских компаний и физических лиц.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расширение санкционного списка США – это продолжение противоречащей логике и недружественной линии в отношении России.

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, новые санкции США говорят о непонимании Вашингтоном причинно-следственной связи применительно к Украине.

Производители и корпорации тем временем отмечают, что новые запреты США никак не отразятсяна их деятельности. А эксперты подчеркивают: политика Вашингтона, направленная на экономическое сдерживание Москвы, остается неизменной.

Вам может быть интересно

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
Темы дня

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Новости

Историк: Япония не прошла путь покаяния за преступления милитаризма

Кандидат исторических наук, доцент ТОГУ Станислав Сливко объяснил недовольство Токио памятником советскому солдату в Хабаровске нежеланием Японии признавать ответственность за преступления милитаризма.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского