Новости дня

23 декабря 2015, 12:57

У здания Рады собрались около тысячи шахтеров с требованием повышения зарплат

Шахтеры Львовской, Волынской областей и Донбасса проводят сегодня акцию протеста у здания Верховной рады, требуя от парламента сохранения своих рабочих мест и отставки правительства.

«Мы требуем от власти прекратить разрушение угольной отрасли»,- заявляют шахтеры, передает ТАСС.

Горняки объединения «Красноармейскуголь» настаивают на погашении задолженностей по заработной плате и требуют не допускать отключения электроэнергии на шахтах. «Мы еле выжили в 2015 году, но мы не уйдем. Подготовки к зиме не было, министр Демчишин даже не спросил, как предприятия проживут зиму. Демчишину не важно, что шахтеры сидят без зарплат», - рассказал представитель профсоюза Сергей.

Также шахтеры обеспокоены тем, что из-за задолженности у шахт нет возможности оплачивать электроэнергию, что может привести к загазованности и подтоплению городов из-за остановки насосов, откачивающих шахтные воды.

Также к шахтерам присоединились медики, перед этим проводившую акцию у кабмина. Пациенты и врачи протестовали против сокращения бюджета на здравоохранение. Люди с тяжелыми заболеваниями вышли к правительству с мешками на голове и удавками на шее, символизирующими обреченность пациентов. Медики с горнякми планируют передать удавку представителям власти.

«Они должны воспользоваться удавкой, так как довели народ до отчаяния. Правительство не имеет права жить, уничтожая медицину и угольную отрасль», - сказал депутат Олег Мусий.

Параллельно с шахтерами под стенами Рады митингуют порядка 200 активистов из Кривого Рога с требованием провести перевыборы мэра, не соглашаясь с результатами местных выборов, в результате которых к власти пришел представитель «Оппозиционного Блока» Юрий Вилкул.

Обстановка у украинского парламента спокойная, столкновений не зафиксировано.

Ранее в среду сообщалось, что украинские шахтеры перекрыли трассу во Львовской области, требуя выплаты долгов по зарплатам.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы