Новости дня

22 декабря 2015, 11:13

Россельхознадзор решил ужесточить проверки яблок и грибов из Белоруссии

Россельхознадзор заявил, что с 23 декабря будет пропускать белорусские яблоки и шампиньоны только при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах производства и хранения такой продукции в Белоруссии.

«В связи со значительным увеличением поставок на территорию России подкарантинной продукции (яблоки и шампиньоны) из Беларуссии, происхождением Беларуссия, с 23 декабря 2015 года будет принимать вышеуказанную продукцию при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах производства и хранения такой продукции в Республике Беларусь», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Данные действия введены с целью недопущения ввоза на территорию России продукции, попавшей под действие ответных экономических мер.

На прошлой неделе Россельхознадзор в рамках спецрежима проверки растительной продукции, поступающей из Белоруссии, выявил в Смоленской области и уничтожил крупную партию фруктов и овощей, ввезенных из страны в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов.

Отмечается, что с 7 декабря Россельхознадзор ввел специальный режим досмотра в отношении фруктов и овощей, ввозимых через Белоруссию. Как поясняли в ведомстве, спецрежим в отношении растительной продукции подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные сертификаты Белоруссии. Причиной таких мер стало выявление и «нелогичные логистические пути» попадания импортной продукции в Россию, объясняли ранее в Россельхознадзоре.

В ноябре Россельхознадзор заподозрил Белоруссию в реэкспорте попавших под эмбарго продуктов. Вызывали беспокойство поставки через Белоруссию фруктов, грибов и редьки. 1 декабря сообщалось, что Россельхознадзор может запретить ввозить овощи и фрукты в Россию через Белоруссию из-за подделки сертификатов.

Позже Минск пообещал пресекать транзит украинских товаров в Россию.

Вам может быть интересно

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения
Темы дня

Россия срывает попытки Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Призывавший убивать российских военных депутат стал спикером финского парламента

КС России разрешил регистрацию по месту пребывания в апартаментах

Умерла ведущая передач «Утренняя почта» и «Спокойной ночи, малыши»

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В РПЦ заявили о росте сквернословия среди дошкольников

Явление сквернословия стало настолько массовым, что его активно перенимают даже дети младшего возраста, включая дошкольников, отметили в РПЦ.

Ученые США заявили о продвижении в создании вакцины против ВИЧ

Американские биологи успешно испытали новый прототип вакцины от ВИЧ на приматах, получив нейтрализующий отклик уже после первого введения препарата.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

Швеция и Дания заказали для Украины комплекс ПВО Tridon Mk2

Шведский и датский министры обороны объявили о заказе зенитного комплекса Tridon Mk2 для Украины стоимостью более 301 млн долларов, поставки начнутся в течение года.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов