Новости дня

18 декабря 2015, 06:47

Критикующих действия России в Сирии СМИ пустили на базу в Латакии

Фото: кадр из видео RT

Каналам Sky News, CNN, CBS и другим западным СМИ, критикующим операцию ВКС России в Сирии, разрешили посетить российскую военную базу в Латакии.

«Первые впечатления положительные. Очень важно видеть это все своими глазами, иначе никак нельзя понять, что происходит на авиабазе и какова цель российской операции. Чтобы сформировать собственное впечатление, очень важно попасть сюда, а не читать только то, что пишут в газетах или в интернете», – приводит RT слова сотрудника немецкого N24 Кристофа Ваннера.

«Надо сказать, снимали западные журналисты все, что попадалось им на глаза. Операторы порой даже боролись за местечко поудачнее. Особой популярностью пользовался официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Представители СМИ постоянно просили его об эксклюзивном интервью», – сообщает RT.

«Иностранные журналисты не возражали против того, чтобы съемочная группа RT снимала их работу – за исключением одного репортера France-Presse, который почему-то не желал попадать в кадр», – сказано в сообщении.

«В целом же сложилось ощущение, что день у корреспондентов выдался удачный», – говорится в сообщении.

«Мне нравится работать с российскими военными. Это очень открытые люди. Войска НАТО не такие. Вообще получить разрешение на посещение военной базы и интервью с военными очень сложно», – рассказал сотрудник одного из западных СМИ.

 «Попасть сюда не так-то просто», – признался журналист.

На уточняющий вопрос, сколько понадобилось времени, чтобы организовать съемку, он ответил: «Где-то около месяца».

«Насколько можно судить, западные журналисты освещали российскую операцию в Сирии с военной базы куда более взвешенно, чем обычно. В этом случае они предпочли резкой критике более профессиональную сбалансированную подачу», – сообщает RT.

Вокруг военной операции российских ВКС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания.

В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по «Исламскому государству*», а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране. Также мифом она назвала всю информацию о том, что Россия якобы готовится к наземной операции в этой стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Полиция в Москве опросила соседей участников покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной обстановки в регионе, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов