Новости дня

18 декабря 2015, 02:14

Приднестровье оценило вероятные потери от действий Молдавии и Украины

Из-за планов Молдавии и Украины изменить схему движения грузов по железной дороге Приднестровье может в 2016 году потерять порядка 4,5 млн долларов, сообщил МИД ПМР.

«В адрес внешнеполитического ведомства Приднестровья по имеющимся каналам поступила телеграмма руководства железных дорог Украины, адресованная региональным филиалам, с указанием на то, что существовавший с 2004 года механизм отгрузки импортируемых товаров, следующих в адрес Приднестровья железнодорожным транспортом, утрачивает свою силу с 1 января 2016 года», - сообщается на сайте МИД ПМР.

Как следует из документа, «в соответствии с пунктом 6.2 протокольного решения, подписанного в ходе состоявшегося 10-11 декабря 2015 года в городе Кишинев заседания молдавско-украинской Приграничной комиссии, отгрузка товаров, следующих в Приднестровье, будет осуществляться исключительно на станции «Бендеры-2» и «Рыбница».   

МИД Приднестровья отмечает, что ПМР уже сталкивалась в 2012 году с попытками Молдавии «установить тотальный контроль над импортом товаров, следующих в Приднестровье, однако на тот момент сторонам удалось урегулировать вопрос в ходе встречи отраслевых специалистов».

«Вместе с тем, уже летом 2015 года приднестровские хозяйствующие субъекты начали вновь испытывать трудности с согласованием планов отгрузки своих товаров с территории Украины, следовавших через железнодорожную станцию «Слободка-экспорт», - сказано в сообщении.

«По итогам ряда встреч на уровне профильных экспертов сторон, а также представителей по политическим вопросам в августе удалось вновь добиться стабилизации ситуации, благодаря чему импортируемые экономическими агентами ПМР товары продолжили поступать согласно действовавшей ранее схеме», - говорится в сообщении.

«Тем не менее, уже в середине октября проблема вновь обострилась, в результате чего все приднестровские грузы, следовавшие на станцию «Слободка-экспорт», перестали согласовываться украинской железной дорогой, а сама станция была исключена из автоматизированной системы «Месплан», - указывает МИД ПМР.

«Проведенные 19 и 23 ноября 2015 года встречи профильных экспертов не принесли каких-либо практических результатов ввиду крайне неконструктивной позиции молдавской стороны. Более того, представитель по политическим вопросам от Республики Молдова Виктор Осипов уклонился от предложенной Приднестровьем встречи, поскольку, по всей видимости, РМ и Украиной было принято принципиальное решение действовать в одностороннем и непереговорном  ключе», - сказно в сообщении.

Подчеркивается, что, «по имеющимся расчетам, только в 2016 году из-за слома действовавшей на протяжении 11 лет схемы импорта грузов в Приднестровье хозяйствующие субъекты ПМР могут потерять порядка 4,5 млн долларов».

«Наряду с этим, односторонний и дискриминационный характер действий Молдовы и Украины проявился в изменении графика следования пассажирского поезда «Кишинев - Одесса», для запуска которого в 2010 году потребовалось значительное количество усилий, в том числе и со стороны Приднестровья. Согласование изменений в графике следования пассажирского состава принималось вне рамок диалога и без уведомления приднестровской стороны», - говорится в сообщении. 

МИД ПМР «расценивает меры Кишинева и Киева как нацеленные на разрушение доказавших свою эффективность экономически обоснованных схем экспортно-импортных и транзитных операций через территорию Приднестровья».

«Внешнеполитическое ведомство в ближайшее время направит соответствующее обращение в адрес всех участников формата «5+2» с просьбой оказать содействие в разрешении складывающейся проблемной ситуации», - сказано в сообщении МИД Приднестровья.

МИД ПМР «призывает молдавскую и украинскую стороны пересмотреть одностороннее решение, принятое в ходе заседания совместной Приграничной комиссии, отказаться от подобного контрпродуктивного шага, который ухудшает социально-экономическое положение Приднестровья и осложнит диалог сторон дополнительными конфликтогенными факторами». 

В декабре в Приднестровье заявили о попытках Молдавии и Украины заблокировать непризнанную республику.

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Мосбиржа перевела торги «доллар-рубль» в биржевой режим

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов