Новости дня

17 декабря 2015, 12:16

Путин оценил экономическое положение России на фоне дешевой нефти

Президент России Владимир Путин, отвечая на первый вопрос в ходе большой пресс-конференции, заявил, что экономика России миновала пик кризиса и инвесторы вновь начинают проявлять к ней интерес.

Представитель «Комсомольской правды» Александр Гамов, задавая президенту первый вопрос, припомнил прошлогоднюю пресс-конференцию, когда Владимир Путин сказал, что на выход российской экономики из кризиса потребуется года два.

Путин начал пресс-конференцию с анекдота: «Начнем с того, что я расскажу вам старый замшелый анекдот: встречаются два приятеля. Один другого спрашивает: «Как дела?». Он отвечает: «Черная полоса». Через некоторое время встречаются снова. «А сейчас как дела?» – «Черная полоса». – «Так тогда же была черная». – «Нет, как выясняется, тогда была белая».

«Мы, зная о большой зависимости нашей экономики от цен на традиционные товары нашего экспорта – на нефть, газ, их производные – исходили из того, что средняя цена на Brent будет 100 долларов за баррель. Мы из этой цифры все основное считали», – заявил Путин. «А в конце этого года мы уже вынуждены были все пересчитывать, потому что цена упала в два раза», – добавил президент, отметив, что теперь «это очень оптимистичная оценка – 50 долларов за баррель».

По словам президента, показатели «опять придется пересчитывать».

Как заявил Путин, «после падения цен на энергоносители поползли и все наши показатели. Это сокращение ВВП на 3,7%. Реально располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал сократились на 5,7%».

При этом президент отметил, что «начиная с мая перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции. В сентябре–октябре начал фиксироваться пусть небольшой, но рост промышленного производства – 0,1%».

«Устойчивая ситуация наблюдается на рынке труда. Уровень безработицы – 5,6%. По сравнению с прошлым годом, это положительный показатель», – заявил Путин.

Также президент заявил, что «снизился внешний долг Российской Федерации – на 13% по сравнению с 2014 годом. Снизился отток капитала».

«Сейчас Россия полностью исполняет все обязательства перед международными кредитными организациями. Инвесторы, понимая реалии нашей экономики, начинают проявлять интерес к развитию здесь», – добавил глава государства.

«Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, мы продолжаем ответственную финансовую государственную политику. Доходы бюджета составили 12,2 трлн, расходы – 13,1 трлн. Это удовлетворительный показатель», – заявил Путин.

«Мы фиксируем естественный прирост населения – это очень хороший показатель. Он говорит о настроении людей, об их намерении думать о развитии своих семей», – отметил президент, добавив, что «начиная с момента действия программы материнского капитала средства по ней получили 6,5 млн российских семей». «Мы выполнили свои обязательства по индексации пенсий. Страховые пенсии увеличены на 11,4%», – добавил Путин.

«По итогам года мы планируем выйти на рост экономики в 0,7%, 1,9% – в 2017 году, 2,4% – в 2018-м. Но обращаю внимание, что планы рассчитывались исходя из 50 долларов за баррель», – заявил президент, добавив, что из-за высокой волатильности правительство пока подождет с пересчетом показателей.

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы