Новости дня

16 декабря 2015, 14:19

Новая зона платной парковки в Москве готова на 80%

Дорожные знаки установлены уже на 80% территории новой зоны парковочного пространства, которая начнет работу в Москве 26 декабря, сообщил руководитель ГКУ «Центра организации дорожного движения» Вадим Юрьев.

«В данный момент мы устанавливаем дорожные знаки на запланированных участках, которые войдут в новую зону точечной платной парковки. Работы выполнены уже на 80%. Сейчас информационные щиты, обозначающие платность, либо зачехлены, либо не установлены, их откроют и доустановят для автомобилистов в ночь на 26 декабря», - сказал ТАСС Юрьев.

#{smallinfographicleft=781737}Вместе с тем, транспортный комплекс столицы просит жителей, проживающих в зоне новой платной парковки, уже сейчас обращаться за получением резидентных разрешений.

Юрьев отметил, что платная парковка будет вводиться в тех местах, где сейчас отмечается пятикратное превышение спроса на парковочное пространство, большое количество ДТП, затрудняющих движение общественного транспорта. «По сути платная парковка появится там, где сейчас в принципе невозможно припарковаться», - пояснил он.

Платные парковки, введенные в пределах ТТК, уже доказали свою эффективность: улучшение транспортной ситуации после введения проекта отмечают и жители, утверждают власти. Так, в зоне парковочного пространства увеличилась пропускная способность улиц на 10-20%, исчезла хаотичная парковка и стоянка автомобилей в два ряда, мешающая другим автомобилистам, а также движению наземного городского транспорта и пешеходов.

Кроме того, внутри Третьего транспортного кольца увеличилась средняя скорость движения на 10 и 11% в утренние и вечерние часы пик. После ввода парковки 10 октября автомобилисты перестали парковаться вторым рядом, на тротуарах и под запрещающими знаками. Чуть менее 65% составляет уровень загруженности парковочных мест на новых территориях.

Ранее во вторник на Пушкинской площади в центре Москвы прошел так называемый общегородской сход против расширения зоны платной парковки. Мероприятие посетили более 3 тыс. человек, которые требовали пересмотра политики увеличения числа платных стоянок и отставки Ликсутова.

5 декабря заместитель мэра и руководитель дептранса Москвы Максим Ликсутов подписал приказ о введении платного паркинга на 296 участках дорог в десятках районов Москвы, многие из которых находятся далеко от центра города. В частности, новые платные парковки с 26 декабря появятся в таких районах, как Центральное Чертаново, Северное Чертаново, Южное Чертаново, Ясенево, Перово, Измайлово, Войковская, Северное Медведково, Щукино, Теплый Стан, Преображенское, Южное Орехово-Борисово, Коньково, Тропарево-Никулино, Нагорная, Марьино и др.

На этом фоне последовательно отстаивает права московских автовладельцев ОНФ. 9 декабря «фронтовики» решили добиваться прозрачных условий для парковки инвалидов, чьи права могут нарушаться московским департаментом транспорта.

26 октября активисты московского отделения ОНФ обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить, куда поступают деньги, полученные через паркоматы, и платятся ли с них налоги.

19 октября в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков отмечал, что Ликсутов своими действиями подставляет своего начальника – мэра Москвы. Он призвал прокуроров рассмотреть возможность завести на Ликсутова уголовное дело.

15 октября Генеральная прокуратура России взяла на контроль проведение проверок возможных нарушений при организации платных парковок в Москве и привлечении водителей к административной ответственности.

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок, на нем были собраны подписи за отставку Ликсутова. Участники акции, которых было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство увеличением зоны официально разрешенной платной парковки. Как ожидается, в скором будущем зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Темы дня

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов