Телекомпания Nippon Television Network сообщила в среду, что возможная причина отмены гастролей кроется в специфическом репертуаре, о котором китайской стороне стало известно только во время репетиций уже в Китае, передает РИА «Новости».
Песни были посвящены восхвалению лидера КНДР Ким Чен Ына, в связи с чем принимающая сторона решила понизить уровень чиновников, которые должны были присутствовать в зале во время выступления, сообщила телекомпания. Это не понравилось Северной Корее, в результате ансамбль был в экстренном порядке отозван на родину.
Гастроли ансамбля многие обозреватели считали началом потепления в отношениях двух стран, однако теперь есть опасения, что отношения еще более ухудшатся.
Северокорейские СМИ до сих пор ни словом не обмолвились об отмене гастролей.
Северокорейский женский ансамбль «Моранбон», приехавший на свои первые заграничные гастроли в Пекин 10 декабря, внезапно покинул страну 12 декабря и вернулся на родину без объяснения причины.
Ансамбль, созданный по инициативе лидера страны Ким Чен Ына в 2012 году, приехал на гастроли в четверг. Он должен был дать несколько выступлений в течение трех дней с 12 по 14 декабря. Однако внезапно без объяснения причин в субботу утром в полном составе покинул гостиницу и вылетел на родину.
Сначала японские СМИ сообщили, что причиной могло стать неудовольствие КНДР обсуждением лидера ансамбля Хен Сон Воль. В частности, слухи о том, что она была любовницей главы государства Ким Чен Ына. До ее приезда в Пекин в южнокорейских СМИ сообщалось, что она была репрессирована два года назад. В Пекине она впервые появилась на людях после сообщения о ее казни.