Новости дня

14 декабря 2015, 20:12

Лукашевич: Украина может планировать масштабные операции в Донбассе

Украинские военные могут планировать масштабные силовые операции в Донбассе, пока «буксует» выполнение минских соглашений, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Это очень опасный синдром, который может наводить на мысль о том, что украинские военные способны планировать более масштабные провокации и операции в отсутствие существенного прогресса на политическом треке», - передает его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что недавно украинские военные захватили семь пунктов в буферной зоне безопасности в Донбассе, в одном из них провели «зачистку», арестовав несколько десятков сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее в понедельник сообщалось, что разведка Луганской народной республики сообщила о прибытии колонны бронетехники украинских вооруженных сил в Станицу Луганскую в Донбассе.

Ранее источник в силовых структурах Донецкой народной республики сообщил, что подконтрольные Киеву военные в ночь на понедельник обстреляли прифронтовую зону на северной окраине Донецка и западные окраины Горловки.

В четверг Ященко сообщил, что вооруженные силы Украиныперебросили к линии соприкосновения в Донбассе две реактивные системы залпового огня «Град» и тяжелые орудия калибром более 200 миллиметров. Перед этим киевские силовики ночью подвергли минометному обстрелу территорию на севере Горловки возле линии разграничения.

Кроме того, пресс-офицер Генштаба вооруженных сил Украины Алексей Мазепа сообщил, что в результате подрыва украинского военного автомобиля в районе Опытного Донецкой области ранения получили несколько силовик, которые сейчас находятся в стабильном состоянии.

В тот же день газета ВЗГЛЯД сообщала, что обстановка в Донбассе постепенно выходит из-под контроля.

9 декабря глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в 2016 году конфликт в Донбассе разрешится «в любом случае - то ли мирным путем, то ли не мирным».

Во вторник спикер парламента Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что украинские силовики захватили семь населенных пунктов.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс происходит поэтапно (сначала Луганская, потом Донецкая области).

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы