«В пятницу только перевели все документы, – передает РИА «Новости» заявление Зеличенка по телефону. – Что касается кодекса этики, то возьмем за основу кодекс этики ИААФ или кодекс этики Олимпийского комитета, что ближе. Это самая маленькая из проблем, которые нам предстоит решить. По всем критериям все понятно. Хотя самое суровое требование, что у нас будут проверять всех потенциальных кандидатов на любые международные соревнования… В то же время это дает нам понять, что все-таки нас не вычеркивают. Да, требования суровы, но будем выполнять, у нас нет других вариантов».
11 декабря президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские легкоатлеты будут участвовать в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, несмотря на допинговый скандал.
15 ноября министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что допустить отсутствие легкой атлетики на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро нельзя, это станет полным развалом Игр.
Напомним, в Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.
14 ноября Совет ИААФ принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.
Немецкий телеканал ARD 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. ИААФ объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD.