Новости дня

6 ноября 2015, 19:46

АТОР назвала «оптимальное решение» вопроса с купленными турами в Египет

Решение о приостановке авиасообщения между РФ и Египтом не признано форс-мажорной ситуацией, наиболее оптимальным способом решения вопросов с уже купленными путевками является перебронирование на другие направления, сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Форс-мажором не признано, поэтому, скорее всего, оптимальный вариант - это перебронировка на другие направления», - сказала Ломидзе. Она пояснила, что туристы с имеющимися на руках билетами с вылетом на ближайшие даты должны получать информацию от своих турагентств, передает РИА «Новости».

По ее словам, информации о возможных отменах рейсов не будет в течение нескольких часов, пока не разработан механизм урегулирования ситуации. «Я думаю, да», - ответила она на вопрос о том, может ли быть уже сегодня разработан механизм действия в данном случае.

Как сообщили два источника на рынке, страховые компании не планируют компенсировать российским туристам прерванный отдых.

Один из собеседников агентства заявил, что со стороны страхового сообщества никаких компенсаций не может быть. «Страховые компании не будут выплачивать эвакуированным туристам компенсации за прерванный отдых, так как акты любых органов власти являются стандартным исключением по договорам страхования выезжающих за рубеж. Компенсация в данном случае не предусмотрена», — рассказал другой источник.

По словам последнего, неизвестно, есть ли вообще такой риск, как «сокращение сроков поездки» по такому направлению, как Египет. «Есть риск «отмена, прерывание или сокращение сроков поездки», но все это подразумевает факторы, связанные, по сути, с самим человеком. Эти риски могут включаться в полисы ВЗР (выезжающих за рубеж - прим. ВЗГЛЯД). Но Египет - пакетное направление, там полисы могут быть усеченные. У всех страховая сумма - 15 тыс. долларов США без таких рисков», - заключил собеседник агентства.

Как заявили в РСТ, прекращение авиасообщения с Египтом создает риски банкротств в туристической отрасли России. Тем временем, отдельные туроператоры уже прекратили продажу путевок в Египет, другие заявляют о намерении дождаться официальных распоряжений Ростуризма и МИДа.

В пятницу президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. В Кремле уточнили, что приостановка полетов российских самолетов в Египет касается всех рейсов, в том числе и в Каир.

В настоящее время в Египте могут находиться до 70 тысяч российских туристов.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Глава фракции «Хезболла» погиб при ударе по Бейруту

В результате авиаудара по южным пригородам Бейрута погиб председатель фракции шиитского движения «Хезболла», сообщил телеканал Al Hadath.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?