Новости дня

5 ноября 2015, 14:55

Рособоронэкспорт: Сирия платит за оружие вовремя

Сирия и почти все страны Ближнего Востока, куда поставляется российское вооружение, полностью и вовремя платят по контрактам, заявил гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

«Разумеется, в зависимости от экономического состояния страны мы предлагаем разные платежные планы, льготные периоды и кредитные механизмы, чтобы страна могла рассчитать долгосрочные бюджетные планы. Но почти все страны, включая Сирию и другие государства в этом нестабильном регионе, платят полную стоимость в установленные контрактом сроки», – передает ТАСС заявление Исайкина в интервью телеканалу RT.

Исайкин согласился с утверждением, что военная операция России в Сирии является «хорошей рекламой» российского вооружения. «Эффективность оружия в боевых действиях – это хорошая реклама этому оружию, и в то же время неэффективное использование – это плохая реклама. Пока российское оружие имеет хорошую рекламу именно благодаря тому, что оно действует довольно эффективно», – подчеркнул глава Рособоронэкспорта.

27 октября генеральный директор организации Анатолий Исайкин сообщил, что поставки вооружения в Сирию Рособоронэкспортом не являются секретом.

Российские военные приступили к операции против боевиков «Исламского государства*» и «Джебхат ан-Нусра*» (организации запрещены в России) в Сирии 30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада. Тогда же помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Москва поставит в Сирию все необходимое вооружение.

В российскую авиагруппу в Сирии вошло более 50 единиц авиации, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Также в операции в начале октября были задействованы корабли ВМФ России, которые нанесли удар по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр НК» из акватории Каспийского моря.

С начала боевых действий российские летчики уничтожили уже более 2 тыс. объектов боевиков. Представитель Военно-космических сил России сообщил, что целью группировки российской ударной авиации является прежде всего уничтожение инфраструктуры «Исламского государства», все наземные операции осуществляет сирийская армия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

КТК временно остановил прокачку нефти
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 99 долларов за баррель

Мировые котировки эталонных марок сырья демонстрируют стремительный рост, впервые с 22 мая преодолев психологически важный рубеж в 99 долларов.

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы