Новости дня

30 ноября 2015, 09:25

Назарбаев: Казахстан де-юре стал членом ВТО

Казахстан стал полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу страны.

«Сегодня, 30 ноября, Казахстан де-юре становится полноправным членом ВТО. Об этом будет официально объявлено на заседании Генеральной ассамблеи ВТО», – передает ТАСС слова Назарбаева.

«Это тоже является важной вехой в истории независимого Казахстана», – подчеркнул он.

Протокол о вступлении Казахстана в ВТО был подписан республикой и членами организации 27 июля текущего года. Позднее документ был ратифицирован парламентом страны. Переговорный процесс по присоединению Казахстана к организации продолжался 19 лет.

До этого сообщалось, что решение о приеме Казахстана в ВТО вступит в силу автоматически через месяц после того, как организация получит уведомление о ратификации. После этого республика станет 162-м членом ВТО.

Всемирная торговая организация – международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Россия присоединилась к организации в 2012 году.

«Два года назад я обнародовал программу «Казахстан-2050». За это время мы добились выдающихся результатов по ее реализации, даже несмотря на негативное влияние глобального кризиса», – сказал Назарбаев.

Он отметил, что основная цель программы «Казахстан-2050» – это осуществление задачи войти в 30 развитых стран мира. «Во-первых, по показателю индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан занял 42 место в мире. Во-вторых, в мировом рейтинге стран, создающих самые благоприятные условия для бизнеса (рейтинг «Ведение бизнеса» Всемирного банка) Казахстан занял 41 место», – сообщил он в этой связи.

Стратегия «Казахстан-2050» была провозглашена президентом страны в 2013 году. Реализация стратегии проходит в два этапа. Первый охватывает период до 2030 года и посвящен развитию традиционных отраслей казахстанской экономики и созданию промышленного сектора. На втором этапе, с 2030 по 2050 годы, правительство республики будет работать над созданием условий для устойчивого развития на принципах наукоемкой экономики.

«Надо обеспечить эффективное функционирование финансового сектора в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике бесконечного поддерживания курса национальной валюты за счет средств Национального фонда не будет», – передает РИА «Новости» заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По словам главы государства, важнейшая задача – «быстро стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью».

«Национальному банку необходимо произвести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов. По его результатам надо принять меры по их признанию и списанию. Банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны уходить из финансовой системы», – подчеркнул президент, добавив, что казахстанские банки должны соответствовать всем международным стандартам, в том числе Базельского комитета МВФ.

Казахстан с 20 августа приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. За это время казахстанская нацвалюта девальвировала более чем на 60%. Назарбаев заявлял, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил, что гражданам его страны предстоит оказаться в непростой ситуации, и призвал их учиться жить при низких ценах на нефть и в условиях сокращения бюджета. По словам Назарбаева, Национальный банк страны потратил на поддержание тенге в 2014-2015 годах 28 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов