Новости дня

25 ноября 2015, 18:32

Путин: Ельцин Центр отражает целую эпоху в истории России

Президентский центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге является отражением целой эпохи в истории России, а также радикальных перемен, важных, сложных и противоречивых событий, заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия центра.

«Это не только дань памяти первому президенту России. Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны – эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и, конечно, противоречивых», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны – эпохи радикальных перемен

По мнению президента, открытие центра стало также примером бережного и объективного отношения к истории. «Нужно знать, изучать этот сложный и многозначный, многовекторный опыт, гордиться им и извлекать, безусловно, из него уроки», – сказал глава государства.

«Экспозиция центра – это пример именно такого отношения к одному из ключевых этапов развития России. Здесь собран и систематизирован огромный уникальный массив документальных материалов. В судьбе, в самой личности Бориса Николаевича Ельцина в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени», – заявил Путин, отметив, что первый президент России обладал «волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность».

Путин также напомнил, что именно во времена Ельцина была принята Конституция России. По его словам, Ельцин понимал весь драматизм преобразований того периода.

«Пропускал это через себя, через свою совесть, через душу, через сердце. Сомневался, мучился, переживал – знал, через какие тяжелейшие испытания приходится проходить нашему народу», – подчеркнул глава государства, отметив, что обращение Ельцина к народу во время его отставки в декабре 1999 года было абсолютно искренним.

«И когда (он) принял решение об отставке, то обратился тогда, как мы помним, к народу России с искренними, поистине исповедальными словами. В этом была и его сила, и его честность, и его открытость», – отметил Путин.

Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев почти час уделили осмотру выставки, посвященной первому президенту России.

В сопровождении супруги первого президента России Наины Ельциной они обошли все залы музея, выслушав подробный рассказ дочери Ельцина Татьяны Юмашевой.

По завершении осмотра Медведев подарил Центру альбом, посвященный поездке Ельцина в Ленинград в марте 1991 года. В нем собраны копии газетных материалов, фотографии, фрагменты стенограммы встречи Ельцина с делегацией Ленсовета.

Глава администрации президента России Сергей Иванов, также осматривавший музей с руководителями страны, подчеркнул его уникальность, масштаб и отметил важность зарождения в России традиции создания президентских центров.

Перед осмотром экспозиции Путин и Медведев посмотрели достаточно продолжительный фильм об истории Российского государства со времен Новгородского вече и до наших дней, выполненный с использованием самых современных компьютерных технологий для того, чтобы привлечь внимание молодого поколения.

Эпиграфом к фильму была фраза о том, что демократия зародилась на Руси раньше, чем монархия. Заканчивается фильм приходом к власти Бориса Ельцина.

Юмашева показала гостям отдельные уникальные документы из семейного архива, в том числе протокол допроса отца Ельцина, который был раскулачен и репрессирован. В музее немало фотографий, сохранившихся со студенческих лет Ельцина, его записи и табели, которые он вел во время работы на заводе.

Президент и премьер смогли увидеть, что представляла из себя квартира Ельциных в дни путча 1991 года. В музее обустроили одну из комнат этой квартиры с реальной мебелью и телевизором, по которому идет «Лебединое озеро».

В музее немало неожиданных экспонатов, например, на одной из стен собраны портреты всех, кого, по словам Юмашевой, Ельцин рассматривал в качестве преемников или кто сам считал себя таковым.

В музее использованы все возможности интерактивных технологий, многие экспонаты можно потрогать руками, ощутить себя участником событий тех лет.

После осмотра выставки Путин и Медведев сфотографировались с сотрудниками Ельцин-Центра и первыми оставили запись в книге почетных гостей.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отправится в Екатеринбург, где в среду состоится открытие Президентского центра Бориса Ельцина (Ельцин Центра).

В понедельник заместитель директора Президентского центра Людмила Телень сообщила, что в экспозиции представлен подлинный ядерный чемоданчик первого президента России Бориса Ельцина.

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов