Новости дня

22 ноября 2015, 16:27

Протестующие на майдане призвали к третьей революции

Несколько сотен человек собрались на площади Независимости в Киеве на «народное вече» против деятельности украинского президента и правительства.

Протестующие стоят с плакатами «Не верю Порошенко», «Импичмент Порошенко», возле сцены стоят стенды с фотографией премьер-министра Украины с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме», передает ТАСС.

Организаторы акции призывают бороться с новой «бандой Порошенко-Яценюка», суть реформ которой «забрать у предыдущих и присвоить себе». Со сцены звучат обвинения в отношении президента Украины.

По словам политических деятелей, произносящих речи, на Украине «на смену преступному режиму Януковича пришел «режим Порошенко».

Организаторами протеста выступили представители организации украинских националистов ОУН. Участники митинга считают, что «главная война сейчас идет не на Востоке Украины, а именно в Киеве», и что вся страна «вновь должна объединиться вокруг майдана», что «революция должна продолжаться».

Активисты собрались на «народное вече» по случаю годовщины начала оранжевой революции на Украине. С 22 ноября 2004 года по январь 2005 года на Украине проходили протесты, именуемые оранжевой революцией. Начались протесты после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром.

Сторонники основного соперника Януковича на выборах – Виктора Ющенко – не признали результаты выборов, считая их сфальсифицированными. Акция началась как реакция на фальсификации, которые повлияли на результат выборов.

В центре Киева около двух месяцев проходил непрерывный митинг и стоял палаточный лагерь протестующих. 3 декабря 2004 года Верховный суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, и назначил повторное голосование во втором туре на 26 декабря 2004 года, то есть третий тур выборов, который не предусмотрен конституцией страны. Повторное голосование зафиксировало победу Виктора Ющенко с отрывом в 8%.

Вам может быть интересно

Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы