Новости дня

21 ноября 2015, 14:55

МИД: В теракте в Мали погибли шесть россиян

В результате теракта в захваченном в столице Мали отеле погибли шесть граждан России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«20 ноября в центре Бамако группой вооруженных лиц совершено нападение на отель «Рэдиссон» – основную международную гостиницу малийской столицы. По информации Посольства России в Мали, среди многочисленных иностранцев, захваченных в качестве заложников, оказались граждане России – сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр», - говорится в заявлении Захаровой на сайте МИДа.

«В ходе операции малийских спецслужб по нейтрализации нападавших было освобождено более сотни человек, из них шесть россиян. В числе погибших – шестеро граждан нашей страны, которые вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу», - говорится в сообщении.

«Решительно осуждаем это бесчеловечное преступление, направленное на дестабилизацию обстановки в Мали, срыв процесса внутреннего урегулирования. Соболезнуем родным и близким погибших», - добавила Захарова.

Ранее в субботу представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские граждане есть среди погибших при теракте в столице Мали.

В пятницу на гостиницу, где находились около 170 человек, напали двое террористов.

В результате силовой операции, в которой участвовали военные Франции, США и миссии ООН, террористы были ликвидированы.

Сперва сообщалось о 27 погибших, позднее власти Мали уточнили, что жертв, по предварительным данным, 20 человек. Президент страны Ибрагим Бубакар Кейте сообщил, что погибли 19 человек. По сообщениям госдепа, среди погибших есть гражданин США.

Ответственность за нападение на отель в Бамако и захват заложников взяла на себя связанная с «Аль-Каидой*» террористическая группировка «Аль-Мурабитун».

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Мали Ибрагиму Бубакару Кейте.

В Мали после теракта на 10 дней вводится режим чрезвычайного положения, объявлен трехдневный национальный траур

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лурье потребовала выселить Долину из проданного жилья
Темы дня

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов