Новости дня

2 ноября 2015, 17:57

Жириновский: Праздник 4 ноября символизирует способность россиян преодолеть смуту

Лидер ЛДПР, глава ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что День народного единства (4 ноября) символизирует способность русского народа преодолеть смуту, и это значение праздника приобретает особый смысл сегодня, когда смутой охвачена Украина и государства Ближнего Востока.

«Очень много символов в этом празднике, и самое главное: это единство, чтоб было всем понятно, что государство - это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры», - сказал Жириновский ТАСС. Он напомнил, что «все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов».

#{smallinfographicleft=775266}«Мы тогда (в 1613 году) преодолели, но в маленьком формате это повторилось летом и осенью 1991 года, так что это очень символично - это не просто какая-то дата в далекой истории, это (актуально) и сегодня», - продолжил руководитель либерал-демократов. «На Украине эта смута, и пока народ не поднимется, эту смуту не преодолеть. Власть практически везде незаконная, анархия везде, бандитизм, коррупция, извращения на выборах», - констатировал он.

Политик также указал на «смуту на Ближнем Востоке - тоже какое-то (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство*») «государство», которое не имеет ни границ, ни руководства, взяло и объявило, что оно «государство». «Смута гуляет по планете уже много столетий, и наш праздник - показатель того, что у русского народа есть силы эту смуту преодолеть и восстановить государство», - подчеркнул Жириновский.

Сам он заявил, что обязательно будет принимать участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня народного единства. «Считаю, что все должны выйти на улицы, встать в праздничные колонны, мэры, губернаторы должны все это обеспечить, чтобы были какие-то выступления, чтобы не было никакого перекоса», - призвал лидер ЛДПР. «Это праздник народного единства, праздник, когда сам народ встал на защиту своей Родины, - акцентировал внимание он. - Это было не по призыву военкоматов или бояр, дворян, от самих граждан - инициатива снизу».

«Поэтому на празднике будут все - любые общественные, политические организации, в том числе сторонники ЛДПР, будет «Единая Россия», «Справедливая Россия» и так далее», - уверен глава фракции. Он предложил раздавать митингующим «сладкий чай, потому что холодно, пряники, печенье, конфеты». «Везде будут концерты, хоры, очень много радостных представлений», - надеется Жириновский.

22 октября мэрия Москвы согласовала акцию группы членов Общественной палаты (ОП) РФ 4 ноября в центре столицы. Как пояснял секретарь ОП Александр Бречалов, инициаторы акции предлагают присоединиться к ней всем политическим партиям. «Мы считаем, что 4 ноября - это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, вне зависимости от национальности и вероисповедания», - заявил Бречалов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы