Новости дня

12 ноября 2015, 17:42

Период агитации в рамках праймериз ЕР придется на март-апрель 2016 года

Агитация кандидатов в ходе предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» будет проходить в марте-апреле по выходным дням, заявил в четверг, выступая на форуме секретарей местных отделений партии, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«График (агитации) будет привязан к конкретным дням. Основной агитационный период у нас будет приходиться на март-апрель», – приводит слова Неверова ТАСС.

По его словам, каждый кандидат вправе сам определять форму агитации, запрещается лишь агитировать против других кандидатов.

В то же время, как отметил Неверов, предлагается выделить для агитации выходные дни – субботу и воскресенье. «В марте у нас будут 5, 6,12, 13,19, 20, 26, 27», – отметил секретарь Генсовета.

Неверов указал, что детали проведения праймериз будут прописаны в проекте регламента предварительного голосования. Проект регламента будет приниматься Федеральным организационным комитетом, который будет сформирован на съезде.

Неверов также информировал, что темы для дебатов участников праймериз будут предлагаться Федеральным центром или региональными оргкомитетами по проведению праймериз «в зависимости от специфики субъекта (РФ)».

Секретарь Генсовета партии напомнил, что в сентябре 2016 года, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы депутатов законодательных собраний в 38 регионах. «Сшивка разного уровня кампаний должна быть проведена уже на этапе предварительного голосования», – подчеркнул он, уточнив, что речь идет в том числе и о «смысловой сшивке».

Обращаясь к участникам форума, Неверов акцентировал внимание, что «нет никаких списков кандидатов на выборы в Госдуму» в настоящий момент. «Эти списки мы сформируем 22 мая. У каждого есть шанс, и есть возможность (стать кандидатом)», – указал он.

Отмечается, что праймериз пройдут 22 мая на территории всей России, они будут тайными и рейтинговыми. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить несколько лидеров общественного мнения.

Неверов также подробно ознакомил секретарей местных отделений партии с подготовленным ранее проектом положения о проведении праймериз. Согласно документу, кандидаты, которые пожелают участвовать в предварительном голосовании, обязаны будут соответствовать определенным требованиям. В частности, они должны быть чисты перед законом (у них не должно быть даже погашенной судимости), кандидаты не имеют права обладать иностранным гражданством или видом на жительство за рубежом, а также обладать активами за границей.

Ранее в четверг Неверов сообщал, что «Единая Россия» обсуждает юридические аспекты, связанные с обязательством участников предварительного партийного голосования по кандидатам на выборы (праймериз) не баллотироваться от других партий или в качестве самовыдвиженцев.

В октябре Неверов говорил, что предварительное голосование в ходе праймериз перед выборами в Госдуму будет тайным и рейтинговым, избиратель сможет отдать голос за несколько кандидатов.

Тогда же актив партии на заседании высшего и генерального совета ЕР под председательством премьера, председателя партии Дмитрия Медведева принял проект положения о процедуре предварительного голосования. Согласно ему, праймериз будут проходить одновременно во всех регионах по единой форме. Проголосовать за кандидатов смогут все активные граждане вне зависимости от партийной принадлежности.

Медведев заявил, что «Единая Россия» должна сделать все для проведения максимально честных и прозрачных выборов.Также, по словам Медведева, партия «Единая Россия» фактически сформировала исполнительную власть в стране, поэтому использование ее репутации в личных целях недопустимо.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского