Новости дня

9 октября 2015, 19:00

Автор выставки «Люди Майдана» предложил вывезти русских из Латвии в «вагонах для скота»

Мэр Риги Нил Ушаков направил в полицию безопасности просьбу проверить высказывания организатора выставки «Люди Майдана», который предложил всех русскоязычных жителей Латвии вывезти в Сибирь «в вагонах для скота».

Автор выставки «Люди Майдана» - живущий в США этнический украинец Сергей Мельников - заявил, что большинство русскоязычных Латвии «следует согнать в вагоны для скота и отправить в Сибирь», передает РИА «Новости».

«Сегодня исполнительный директор Риги обратится в Полицию безопасности, чтобы оценить публичные высказывания организаторов выставки «Люди Майдана» о русскоязычных жителях Латвии», - написал Ушаков в своем Facebook*.

«По закону самоуправления не имеют права запретить проведение какого-либо публичного мероприятия. Исключением являются случаи, когда Полиция безопасности указывает на угрозы порядку. На мой взгляд, высказывания организаторов выставки являются как раз тем случаем, чтобы вмешалась Полиция безопасности. После получения ответа из ПБ, исполнительный директор сможет принять решение о запрете дальнейшего проведения выставки», - пояснил он.

Ушаков выразил сожаление в связи с посещением выставки председателем Сейма Инарой Мурниеце. «Но она представляет националистов, поэтому факт визита не вызывает удивления», - отметил он.

«На следующей неделе выставку планирует посетить глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Я призываю его пересмотреть свои планы и не оказывать поддержку людям, которые публично говорят о высылке 300 000 русскоязычных жителей Латвии в вагонах для скота», - заявил Ушаков.

Число русскоязычных в Латвии составляет почти 40% от общего числа жителей.

Как известно, вагоны для скота использовались во время депортаций сталинских времен, в частности, во время так называемой июньской депортации 1941 года из приграничных территорий СССР, в том числе из Прибалтики. Так, из Латвии тогда было вывезено более 15 тысяч человек.

Напомним, во вторник была сорвана фотовыставка «Люди Майдана», проходившая у здания правительства Латвии. Как следует из появившегося в Сети видео, мужчина в маске перевернул два плаката и сорвал флаг запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор*», а позже порезал его ножом.

Организаторы выставки оценили нанесенный ущерб в 25-30 тыс. евро. Пресс-секретарь Госполиции Латвии Том Садовскис сообщил, что выставку разгромили неизвестные лица, полиция возбудила уголовное дело. Организаторы выставки считают, что к этому якобы могло быть причастно посольство России в Латвии, однако эти домыслы не были подтверждены.

В четверг полицейские задержали двух подозреваемых в разгроме выставки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы