Новости дня

7 октября 2015, 20:31

Обама извинился перед «Врачами без границ» за обстрел больницы

Президент США Барак Обама извинился перед организацией «Врачи без границ» за нанесенный американскими ВВС удар по больнице в афганском Кундузе.

«Сегодня утром президент Обама позвонил президенту организации «Врачи без границ» доктору Джоанне Лью, чтобы извиниться и выразить соболезнования за гибель персонала и пациентов больницы, которые погибли и были ранены в результате ошибочного удара с воздуха ВВС США в Кундузе», - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА «Новости».

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов, комментируя начатое Пентагоном и НАТО расследование авианалета на госпиталь в афганском Кундузе, напомнил, что США и раньше проводили расследования по похожим случаям, но наказан в итоге никто не был.

Международная организация «Врачи без границ» обратились к Швейцарии и другим странам женевской конвенции с просьбой инициировать создание комиссии по расследованию авиаудара ВВС США по госпиталю в Кундузе.

Во вторник представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что по факту бомбардировки больницы в Кундузе проводится афгано-американское расследование, а также расследования Пентагона и миссии НАТО.

В ООН сообщили, что после авиаудара по госпиталю из афганского города Кундуз выведены сотрудники всех международных гуманитарных организаций.

В понедельник командующий вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, выступая в Пентагоне, заявил, что США нанесли авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в Кундузе по запросу афганских сил.

В распространенном в понедельник заявлении гуманитарной организации «Врачи без границ» сообщается, что США пытаются переложить ответственность за нанесение удара по больнице на власти Афганистана.

Гендиректор организации «Врачи без границ» Кристофер Стокс категорически отверг утверждения Кабула о том, что госпиталь в Кундузе использовался боевиками движения «Талибан» в военных целях.

Напомним, госпиталь международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз был обстрелян в ночь с пятницы на субботу вооруженными силами США. В результате авианалета в госпитале погибли 22 человека, в том числе 12 сотрудников «Врачей без границ», 37 человек получили ранения.

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 2595 человек

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила актуальные данные о жертвах и пострадавших при землетрясении: число погибших достигло 2595 человек, пострадавших – более 12 тыс. человек.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

МИД назвал абсурдным призыв Киева к переговорам

Заявление украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о необходимости начать диалог с Москвой противоречит действующему запрету Киева на подобные контакты, заметил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы