Новости дня

27 октября 2015, 10:07

Бурджанадзе заявила представителю НАТО о вреде ложных обещаний

Экс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе во время встречи со спецпредставителем генсека НАТО Джеймсом Аппатураем заявила, что обреченные обещания о вступлении страны в Североатлантический альянс «только вредят государству», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Я рассказала ему о скептицизме по поводу членства в НАТО и по вопросу предоставления нам либерального визового режима, - заявила Бурджанадзе телекомпании «Имеди» во вторник. - Власти не должны обманывать народ перспективами скорого вступления в НАТО. Это очень вредит государству».

Она также выразила сожаление тем, что Запад не реагировал и не реагирует своевременно на проблемы, связанные с партией экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

«Международное сообщество должно получать весь спектр информации из Грузии, - сказала Нино Бурджанадзе. - Власть страны неэффективна, а в то же время поддержка на Западе «националов» обесценивает в грузинском народе веру в западные идеалы, создает в стране нездоровую атмосферу».

Экс-председатель парламента, ратующая за диалог с Россией для решения актуальных проблем Грузии, отметила, что на этой встрече Аппатурай ограничился общими заявлениями.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил во вторник, что «Грузия нужна НАТО». В то же время, по его словам, «в мире есть силы, которые против этого». Несмотря на это, по его словам, процесс интеграции Грузии с НАТО «идет очень хорошо». «С тактической точки зрения... мы смотрим на ближайшее будущее (связанное с вступлением Грузии в НАТО) оптимистично», - заявил Давид Усупашвили.

Накануне специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Североатлантический альянс «опасается посылать Грузии такие сигналы, которые бы спровоцировали Россию и этим поставили бы под опасность Грузию».

При этом он отметил, что «Грузия располагает всеми необходимыми инструментами, чтобы присоединиться к НАТО».»Мы видим большой прогресс Грузии», - заявил он.

Аппатурай участвует в форуме безопасности Южного Кавказа, которыми открылись ежегодные Дни НАТО в Грузии. Его заявление стало ответом на выступление министра обороны Тинатин Хидашели, которая сказала, что народ Грузии интересуется, чего следует ожидать стране от Варшавского саммита НАТО-2016, так как «ожидания блекнут».

«Мы слышим заявления, что Грузия больше делает для НАТО, чем страны-члены. Это наш выбор. так как мы хотим стать членами международного сообщества. Но надо учитывать и наши реалии. Вопросы нашей безопасности стоят острее. Мы поэтому и говорим о необходимости политических решений. Ожидания народа Грузии блекнут. Общество перед выборами (в парламент) в октябре будущего года обязательно спросит с нас (в связи с Варшавским саммитом НАТО)», - сказала Тинатин Хидашели.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов