Новости дня

26 октября 2015, 17:43

ВКС России взяли под наблюдение дороги в прифронтовой зоне в Сирии

Авиагруппа ВКС России взяла под наблюдение основные дороги в районах, примыкающих к зоне боевых действий в Сирии, для своевременного пресечения каналов снабжения террористов, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы фиксируем, особенно в ночное время, передвижение мобильных караванов, снабжающих боевиков из восточной и центральных провинций Сирии оружием и боеприпасами», – сказал Конашенков, отметив, что это, прежде всего, провинции Дэйр-эз-Зор и Ракка.

#{smallinfographicleft=771531}По его словам, российской авиационной группой уделяется пристальное внимание перекрытию данных маршрутов снабжения террористов, передает РИА «Новости».

«С этой целью под наблюдение взяты основные дороги в районах, прилегающих к зоне активных боевых действий», – сказал Конашенков.

Он рассказал, что в долине Эль-Габ, провинция Идлиб, было вскрыто передвижение автомобильной колонны боевиков.

«В результате удара штурмовиков Су-25 уничтожено три грузовых автомобиля, бензовоз и две машины сопровождения. Характер последовавшей детонации подтвердил, что в грузовиках перевозились артиллерийские боеприпасы», – подчеркнул генерал.

Он отметил, что также в районе населенного пункта Тамдур в провинции Хомс штурмовиками Су-25 нанесен удар по колонне боевиков. «В результате прямых попаданий уничтожено три джипа с крупнокалиберными пулеметами и два грузовых автомобиля, на которых террористы перевозили боеприпасы», – заключил генерал.

Конашенков также сообщил, что российская боевая авиация за последние три дня нанесла удары по 285 объектам террористов «Исламского государства*» и «Джебхат ан-Нусры*» в Сирии. В частности, российские бомбардировщики Су-24 уничтожили в сирийской провинции Алеппо базу «Исламского государства», оснащенную зенитными установками, минометами и крупнокалиберными пулеметами. Также был уничтожен завод, на котором устанавливали на автомобили повышенной проходимости крупнокалиберные пулеметы, минометы и зенитные установки.

По данным, озвученным Минобороны в четверг, всего с начала применения было совершено 934 боевых вылета, в ходе которых уничтожено 819 объект террористов. В результате основные силы боевиков в Сирии утратили боеспособность, система обеспечения бандформирований разрушена.

В российском военном ведомстве заявляли, что экипажи самолетов ВКС России в Сирии за счет хорошего знания местности теперь самостоятельно уничтожают по две и более целей за вылет.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ООН запросила у России данные об ударе ВСУ по Старобельску
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Вандалы осквернили могилы советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»

Новый беспилотник «Альбатрос-У» с размахом крыльев три метра, оснащенный тепловизором и пневматической катапультой, уже проходит активные испытания в зоне проведения спецоперации.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы