Новости дня

23 октября 2015, 17:10

В Москве найдена берестяная грамота

Раскопки, которые ученые Института археологии РАН ведут в Зарядье, на месте снесенной гостиницы «Россия», впервые за последние семь лет принесли уникальную находку – московскую берестяную грамоту, сообщили в пятницу в Институте археологии.

«Особо знаменательной, чрезвычайно редкой и важной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, сделанном из коры березы, то есть берестяная грамота. Она, несомненно, даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», - сказал руководитель раскопок – заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонид Беляев, передает ТАСС.

«Найденная грамота – четвертая по счету (в Москве – прим. ВЗГЛЯД). Но в известном смысле это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту». Это частное письмо, написанное, буква к букве, отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты», – отметил Беляев.

По его словам, в грамоте идет речь о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого остается неизвестным. Текст грамоты, его языковые и литературные свойства теперь изучают лингвисты.

В Москве берестяные грамоты не находили до самого конца ХХ века. Только в 1988 году экспедиция Института археологии РАН нашла в Воскресенском проезде берестяную ленточку – обрывок черновика или копии документа о земельном владении.

Почти через 20 лет при раскопках в Кремле в 2007 году нашли две грамоты. Одна несла надпись небольшую и не очень внятную, зато вторая, написанная чернилами (обычно берестяные грамоты писали металлическим писалом), была на редкость длинная и содержала интересный документ – опись имущества крупного феодала на службе Московскому князю, некоего Турабея.

Напомним, в конце сентября археологи обнаружили в центре Москвы в районе снесенной гостиницы «Россия» древнейшую улицу, предположительно XII века.

В июле во время раскопок на Вологодском городище археологи впервые обнаружили берестяную грамоту с читаемыми надписями. Таким образом, Вологда стала 13-м городом, в котором были найдены древнерусские берестяные грамоты.

Большинство подобных документов было найдено в Великом Новогороде – 1064, еще 45 – в Старой Руссе, в Торжке – 19, в Смоленске – 16, в Пскове – восемь, в Твери – пять, в Москве и в украинском Звенигороде Галицком – по три, две в белорусском Мстиславле, еще по одной – Старой Рязани, Нижнем Новгороде и белорусском Витебске.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского