Новости дня

23 октября 2015, 13:55

Минздрав предупредил о возможном выходе из-под контроля эпидемии ВИЧ в России с 2020 года

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России может выйти из-под контроля с 2020 года, если не увеличивать охват лечения людей с этим заболеванием, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ- инфицированных, это 23%. При дополнительном снижении цен на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечением 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ-СПИДа, при которой к 2020 году число больных возрастет на 250%. То есть эпидемия разовьется действительно и выйдет из-под контроля», - сказала Скворцова на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

При этом, по ее словам, для каждого россиянина риск заразиться ВИЧ-инфекцией существенно возрастет с учетом увеличения доли полового пути передачи.

Скворцова отметила, что по рекомендациям ВОЗ охват лечения ВИЧ-инфицированных больных должен быть не ниже 60-80% и приближаться к тотальному. «При охвате лечения 60%, дополнительно 267 тыс. человек, нам удастся обеспечить регресс заболеваемости к 2023 году, при охвате лечением 70% - к 2020 году, при охвате лечения 80% - в ближайшие 2-3 года», - сказала министр.

«Таким образом, для кардинального изменения эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции необходимо увеличение охвата лиц лечением на основе современных схем, в том числе с использованием отечественных препаратов», - отметила Скворцова.

Ежегодно число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10%, или на 10 тыс. человек, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Заболевания, которые вызываются вирусом иммунодефицита человека, это серьезнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. В России тоже есть все эти проблемы. Каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных (в стране). То есть почти на 10 тыс. человек, в соответствии со статистикой, которой располагает министерство здравоохранения», - сказал Медведев.

Премьер добавил, что это, прежде всего, молодежь, люди активного возраста, от 20 до 50 лет. Ситуация особенно напряженная, по его словам, в ряде регионов, через которые, в том числе, проходит международный наркотрафик: Урал, Сибирь.

«ВИЧ распространяется не только среди наркозависимых, уязвимых групп населения. Ситуация изменилась - это опаснейшая болезнь, которая может поразить, которая может поразить практически любого человека. Делать вид, что ее нет или она очень далеко от нас или касается только маргинальных групп населения - это просто нечестно», - сказал Медведев.

Премьер-министр поддержал идею об импортозамещении препаратов для ВИЧ-инфицированных. «Что касается импортозамещения, то здесь сомнений никаких нет, конечно, по мере возможностей, мы должны выходить на производство наших препаратов, естественно, отдавая прежде всего преимущество эффективным средствам, но с пониманием того, что мы сами себя должны обеспечивать этими препаратами, тем более, что исследования в этой сфере, они продолжаются», - сказал Медведев на заседании правкомиссии, передает РИА «Новости».

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что число ВИЧ-инфицированных наиболее заметно среди мужчин в возрастной группе от 20 до 39 лет, среди них необходимо вести разъяснительную работу по профилактике заболевания.

«Акцент надо сделать и на силовых структурах: у нас эпидемия смещается в молодое население, в основном, мужское население от 20 до 39 лет, и поэтому пропаганда в этой группе населения крайне важна», - сказала она.

Вам может быть интересно

Эксперт: Недельная пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»
Темы дня

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Ингеборгу Дапкунайте исключили из Союза кинематографистов России

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Бересток в ДНР, запорожские Терноватое и Речное

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Бересток в Донецкой народной республике (ДНР), группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого, а «Днепр» – Речного в Запорожской области. Всего же за неделю войска РФ освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Зеленский отказался приезжать в Москву для переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что считает невозможным встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану

Решение Евросоюза о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций стало признанием недостаточности американских мер давления на Тегеран, заявил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. По его мнению, ЕС впервые опередил США в давлении на Иран.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов