Новости дня

22 октября 2015, 18:29

Экс-директор NDI рассказал о «безумии» российских либералов

У российских оппозиционеров обнаруживается одна общая черта – их ограниченные представления о месте выборов в создании сильного движения, считает бывший директор по России в Национальном демократическом институте (NDI) Рид Нельсон.

«Если послушать Илью Яшина* и Алексея Навального на «Эхе Москвы», почитать блоги Леонида Волкова, Максима Каца* и других, становится понятно, что общепринятая стратегия оппозиции выглядит так: выиграть место или два на текущих выборах, еще парочку – в следующем году, потом еще два-три места и в конечном счете набрать достаточно мест, чтобы быть частью правящей коалиции, и, наконец, прийти ко власти», – пишет Нельсон, заметка которого опубликована на сайте Института современной России.

Делать одно и то же снова и снова и надеяться на другой результат – именно так Эйнштейн определял безумие

«Иными словами, единственным способом построения жизнеспособного оппозиционного движения, по общему мнению, является участие в выборах, смысл которых сводится исключительно к завоеванию голосов и мандатов для оппозиционных кандидатов. При этом никто не обсуждает долгосрочную стратегию оппозиции и не ставит под сомнение ее правильность», – отмечает он.

«Все участники дискуссии озабочены лишь тем, как набрать процент голосов, достаточный для прохождения в областные законодательные собрания. Но все это ведь не имеет никакого отношения к долгосрочной стратегии, не так ли? Долгосрочная стратегия подменяется набором отдельных тактических ходов», – считает Нельсон.

«Если долгосрочная стратегия построения жизнеспособной оппозиционной партии ориентирована исключительно на получение голосов и завоевание мандатов, то пресечь дальнейшее развитие такой партии будет довольно просто. Руководствуясь этой логикой, некоторые критики заявляли, что выдвигать кандидатов на этих выборах было неразумно, нужно было экономить свои силы», – пишет он, отмечая, что участвовать, несомненно, стоило.

«Концентрация усилий исключительно на получении мандатов в надежде построить партию вокруг нескольких избранных ее представителей приводит к тому, что игнорируется весь арсенал возможностей, предоставляемых при участии в выборах», – пишет Нельсон.

«Очевидно, что на сентябрьских выборах в Костроме у российской оппозиции не было никаких конкретных целей, кроме преодоления пресловутого процентного барьера. Если бы такие цели имелись, они бы стали частью общественного обсуждения итогов выборов. А судя по этой дискуссии, всю долгосрочную стратегию оппозиции можно свести к следующему: больше голосов, еще больше голосов, а потом и еще больше голосов!», – отмечает автор.

«Вместо того чтобы тратить время на организацию уличных демонстраций в Москве, (...) почему бы не инвестировать в долгосрочное стратегическое планирование?», – задается вопросом Нельсон.

«Только представьте: на выборах в Костроме РПР-ПАРНАС поддержали около 4,4 тыс. человек. Когда в следующий раз активисты этой партии встретятся со своими избирателями? Очень может быть, что только за пару месяцев до следующих выборов и лишь затем, чтобы попросить их проголосовать опять. Делать одно и то же снова и снова и надеяться на другой результат – именно так Эйнштейн определял безумие», – отмечает он.

Рид Нельсон – специалист по демократическому развитию, политический консультант и юрист, на протяжении четырех лет работавший директором по России в Национальном демократическом институте. Представляет точку зрения тех, кого принято называть кураторами российских либеральных организаций.

Напомним, что по итогам выборов в Костромскую областную Думу партия РПР-ПАРНАС набрала 2,28% голосов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В сервисах «Яндекса» начались перебои из-за пожара в дата-центре под Рязанью
Темы дня

Пополнение резервов ослабляет рубль

Сверхдоходы от дорогой нефти заставили Минфин в шесть раз увеличить объем скупки валюты в октябре в пользу резервов. Однако для рубля этот фактор является крайне неприятным. Российская валюта начала снова слабеть после укрепления в сентябре. Ждут ли резкого обвала рубля эксперты?

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

МИД объяснил выход России из Рамсарской конвенции

Россия вышла из Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях в связи с тем, что западные страны пытались использовать ее для давления на Москву на фоне спецоперации, сообщил заместитель главы МИД Александр Алимов.

Эксперт предупредил о схеме кражи денег через фальшивое обновление «Госуслуг»

Член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и IT-эксперт Александр Токаренко предупредил о новой мошеннической схеме, позволяющей злоумышленникам получать доступ к банковским счетам граждан под предлогом установки обновления государственных сервисов.

Московский суд запретил создавать обнаженные фото граждан в нейросети

Столичный суд по иску Роскомнадзора признал незаконным использование фотографий граждан России в нейросети, которая генерирует изображения людей без одежды.

Киев отверг альтернативы полноправному членству страны в ЕС

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что Киев не согласится на альтернативные форматы вступления в Европейский союз.

Япония спустила на воду седьмую ударную подлодку класса «Тайгэй»

Новейшая японская ударная дизель-электрическая подводная лодка «Сёгэй» класса «Тайгэй» спущена на воду на верфи корпорации Mitsubishi Heavy Industries в городе Кобе.

Боевики ВСУ казнили российского военнопленного

Украинские боевики дистанционно подорвали российского военнопленного, на которого предварительно надели заминированный GPS-ошейник, из-за отказа вскрывать позиции своих товарищей, сообщили в силовых структурах России.

Гендиректор парка «Патриот» Васильев признал вину по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» Игорь Васильев дал признательные показания следователям по делу о коррупции на сумму 18 млн рублей, о чем сообщили в правоохранительных органах.

МИД заявил о блокаде дронами херсонских Алешек

Украинские боевики ВСУ организовали жестокую дроновую блокаду херсонского города Алешки, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник, отметив, что возможным это стало благодаря большому количеству поставленных БПЛА.

При атаках ВСУ на Белгородскую область погиб ребенок

В результате атак со стороны ВСУ в Белгородской области за сутки погиб один человек, еще девять пострадали, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

База колумбийских наемников уничтожена под Харьковом

В Харьковской области ликвидирован пункт временной дислокации колумбийских боевиков из состава 23-го отдельного штурмового полка Нацгвардии Украины, сообщил источник в российских силовых структурах.

Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»

Высокопоставленные российские и американские чиновники провели переговоры о возможном привлечении инвестора из США к проекту газопроводов «Северный поток», сообщает Reuters.

Жителей Славянска и Краматорска призвали переехать в Донецк

В Донецкой Народной Республике (ДНР) стартовала программа жилищной поддержки для жителей Краматорска, Славянска, Доброполья и Дружковки, предполагающая компенсации или предоставление временного размещения, сказано в Telegram-канале штаба обороны ДНР.
Мнения

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского