Новости дня

21 октября 2015, 19:35

Вашингтон: ИГ сменило «Аль-Каиду» в качестве главной угрозы для США

По мнению властей США, террористическая организация «Исламское государство*» (ИГ) сменила «Аль-Каиду*» в качестве главного источника угрозы для национальной безопасности США, включая безопасность их национальной территории.

Директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ США) Николас Расмуссен подтвердил это на слушаниях в профильном комитете палаты представителей Конгресса США. Он указал, что ИГ, которое в США продолжают именовать ИГИЛ*, распространило свое присутствие и влияние на целый ряд стран и регионов, в числе которых был назван и Кавказ, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=751158}Вместе с тем Расмуссен призвал не забывать и об угрозах со стороны «Аль-Каиды*», а также «доморощенных экстремистов, готовых прибегать к насилию».

С оценкой опасности со стороны ИГИЛ согласились также участвовавшие в слушаниях министр национальной безопасности США Джей Джонсон и директор ФБР США Джеймс Коми.

Вместе с тем последний сообщил, что ФБР наблюдает в последние месяцы некоторое «выравнивание» числа боевиков, отправляющихся в Сирию, чтобы влиться в ряды ИГИЛ. Он называл цифры от шести до девяти человек в месяц. Причины замедления потока таких экстремистов Коми назвать затруднился. Среди прочих факторов были упомянуты усилия Турции по блокированию такого потока.

#{smallinfographicleft=771531}Между тем накануне Министерство обороны России сообщало, что в сирийскую провинцию Идлиб прибывает большое число иностранных наемников, они пополняют ряды террористов.

Среди достижений спецслужб США Расмуссен выделил тот факт, что «шансы на крупномасштабный демонстративный теракт в США за последние годы существенно уменьшились».

Министр Джонсон завершил свое вступительное слово на слушаниях предупреждением о том, что его ведомство «не в состоянии должным образом обеспечивать безопасность национальной территории США в условиях секвестра федерального бюджета». Он призвал законодателей отменить секвестр.

8 октября Расмуссен заявлял, что террористическая группировка «Исламское государство*» стала для США большей угрозой, чем «Аль-Каида».

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы