Новости дня

14 октября 2015, 13:55

Лавров: Россия изучит доклад Нидерландов по Boeing

Россия будет изучать доклад Совета безопасности Нидерландов по катастрофе малайзийского Boeing на Украине, уже сейчас ясно, что ответа на ряд вопросов нет, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

«Что касается Boeing, мы будем изучать доклад, который вчера был распространен. Уже сейчас масса вопросов, они у нас были, собственно, с самого начала. На них ответов нет», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

«Я сегодня слышал, как премьер-министр Нидерландов господин Рютте призвал Россию уважать этот доклад. Мы всегда уважаем чужое мнение, но мы просто хотим делать это на основе взаимности. Наше мнение никто не уважал, и даже не спрашивал особо», - заявил он.

«Мы буквально напрашивались на то, чтобы концерн «Алмаз-Антей», производитель ракеты, которая, как они установили, как они утверждают, был сбит самолет, чтобы он подробнейшим образом участвовал во всех экспериментах, отвечал на вопросы, давал справки. Ничего этого не произошло. «Алмаз-Антей», как вы знаете, самостоятельно провел все натурные эксперименты, результаты их распространил, сейчас их обещают учесть», - добавил министр.

Ранее замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что Россия категорически не согласна с выводами доклада Совета безопасности Нидерландов по крушению Boeing на Украине, уровень нелогичности в отчете зашкаливает.

Во вторник в Кремле заявили, что доклад Нидерландов по катастрофе Boeing рейса MH17 на Украине нельзя назвать объективным, поскольку российская сторона не была задействована в расследовании.

Напомним, председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра во вторник представил доклад о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине. Он, в частности, заявил, что Киев не смог адекватно оценить риски для гражданской авиации. Также, по его словам, ракета по Boeing была выпущена с Восточной Украины, при этом он не указал, кто контролировал данный район.

При этом в замечаниях России к документу указывается, что доклад Совета безопасности Нидерландов по крушению малайзийского Boeing не позволяет говорить, что самолет сбили из контролируемого ополчением района.

Также Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук», оснащенной боевой частью 9Н314М. Указанной боевой частью оснащаются только ракеты модификации 9М38М1. Эти выводы не совпадают с представленным докладом специалистов «Алмаз-Антей».

Прокуратура Нидерландов заявила, что расследование крушения авиалайнера Boeing на Украине не закончено и продолжится в 2016 году.

Вам может быть интересно

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США - это ожидается на днях - Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского