Новости дня

30 января 2015, 01:30

Чижов: ЕС вновь упустил шанс выйти из колеи упрощенного восприятия событий на Украине

Евросоюз снова не воспользовался шансом изменить свое упрощенное восприятие событий на Украине на более глубокое, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Если говорить о содержании заключений (итогового документа), то к сожалению, Евросоюз в очередной раз упустил шанс выйти из колеи упрощенно-механистического восприятия происходящего на востоке Украины, из колеи санкционного давления на Россию и одномерного восприятия реальности, передает ТАСС.

По его словам, в итоговом документе нет критики украинских властей за происходящее. «Те эпизоды, которые упоминаются, подобраны выборочно, что не может не наводить на мысль об очередном проявлении двойных стандартов», - заявил российский постпред.

«Да, в адрес Киева тут есть некоторые рекомендации, некоторые довольно строгие, что отражает растущую озабоченность Евросоюза тем экономическим коллапсом, который уже на лицо на Украине и, соответственно, угрожает не только жизненному уровню населения этой страны, но и судьбе, очевидно, того пресловутого соглашения об Ассоциации, особенно его отложенного торгово-экономического раздела. Но это мнение, которое, думаю, публично не рискнут разделить авторы этой бумаги», - продолжил дипломат.

Чижов считает, что итог европейской дискуссии по Украине был достаточно предсказуемым на фоне той истерии, которая обуревала западные массы на протяжении последних дней.

В четверг министры иностранных дел стран-членов Евросоюза закончили обсуждение новых ограничительных мер в отношении России и приняли решение продлить до сентября индивидуальные санкции против страны, а также ополченцев в Донбассе.

Тем не менее, по итогам заседания Греция добилась исключения из коммюнике новых санкций против России, а также заявления о возложении на Россию ответственности за конфликт на Украине.

Главы МИДов 28 стран-членов Евросоюза решили провести внеочередное заседание по Украине в четверг. С призывом созвать такую встречу выступила председательствующая в ЕС Латвия, обеспокоенная резкой эскалацией в Донбассе. При этом источники в структурах ЕС разошлись во мнениях относительно того, будут ли в ходе этого заседания приняты решения о введении новых санкций в отношении России.

Ранее Греция выразила недовольство игнорированием ЕС позиции Афин по санкциям против России. Дипломатический источник в Афинах заявил, что антироссийское коммюнике ЕС без подписи Греции не имеет силы. Однако позже новый министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что СМИ ложно интерпретировали заявление Афин и неверно предположили, что Греция наложит вето на расширение санкций.

Источник в Брюсселе ранее заявлял, что Австрия, Венгрия, Италия, Словакия, Франция и Чехия также поддерживают отмену санкций.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о подготовке «сюрприза» для Москвы
Темы дня

Ледоколы способны пробить лед в отношениях России и Америки

Соединенные Штаты отчаянно ищут возможность радикального обновления своего ледокольного флота. Ради этого они даже заявили о готовности купить корабли ледового класса в Финляндии. Однако есть большие сомнения, что финны способны создать нужные Америке корабли. Потребности США могла бы удовлетворить не Финляндия, а Россия, причем к обоюдной выгоде, заявляют специалисты.

Возобновление военной помощи США может расстроить Украину

«По ним очень сильно бьют» – так Дональд Трамп обосновал решение направить ВСУ «некоторое количество оборонительного оружия». По информации СМИ, поставка может включать всего десять ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Однако в экспертном сообществе сомневаются в том, что даже эти поставки дойдут до Киева, так как у ВСУ в Вашингтоне есть серьезный конкурент – израильские лоббисты в США.

Посольство Германии знамя СССР изобразило как нацистский флаг

Выявлена причастность USAID к транспортировке вирусов в Уханьский институт

Лыжник Коростелев назвал сумму, за которую мог бы сменить гражданство

Новости

В России зафиксирован рост числа совершенных мигрантами половых посягательств

Следственный комитет сообщил о 18 873 преступлениях, совершенных иностранцами за пять месяцев, что на 10% больше, чем годом ранее. Среди них отмечен рост числа половых посягательств.

Украина решила сменить послов сразу в 20 странах

Украинское руководство планирует провести крупную дипломатическую ротацию, в ходе которой будут назначены новые послы в США и ряде других стран.

В Калининграде заложили большой десантный корабль «Сергей Кабанов»

На заводе «Янтарь» в Калининграде прошла церемония закладки нового десантного корабля длиной 120 метров.

Названы обстоятельства гибели футболиста Жоты в ДТП

Португальский футболист Диогу Жота управлял автомобилем во время смертельного дорожно-транспортного происшествия, в котором он и его брат погибли.

Трамп одобрил отправку оборонительного оружия на Украину

Президент США Дональд Трамп объявил о согласии на поставки вооружения Киеву, акцентируя внимание на его оборонительном характере, на заседании кабинета министров в Белом доме.

Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина министром транспорта

Главой Минтранса России стал Андрей Никитин, сменивший на посту прежнего руководителя по решению президента страны.

Лукашенко рассказал, как Путин угощал его козьим молоком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил племенной завод под Могилевом и поделился историей о дегустации козьего молока в России.

Sohu: Трамп начал угрожать пошлинами после слов Путина о превосходстве БРИКС

Публичное заявление президента России Владимира Путина о ведущей роли БРИКС вызвало заметную реакцию со стороны президента США Дональда Трампа, сообщает Sohu.

Дума одобрила закон о блокировке связи при аресте лицевых счетов абонентов

На пленарном заседании в Госдуме одобрили законопроект, позволяющий временно ограничивать предоставление услуг связи абонентам с арестованными лицевыми счетами.

В морге Одинцово провели опознание и экспертизу тела Старовойта

Опознание тела экс-министра транспорта Романа Старовойта и судебно-медицинская экспертиза состоялись в Одинцовском морге.

Йельский университет объявлен в России нежелательной организацией

Российские правоохранительные органы признали нежелательной организацией американский Йельский университет из-за деятельности, направленной на подрыв экономики и территориальной целостности РФ.

Зеленский ввел санкции против пяти китайских компаний

Киев расширил ограничительные меры, введя санкции против пяти различных китайских компаний, среди которых производители оборудования и IT-компании.
Мнения

Илья Ухов: Кадышева в Казани работает на Русский мир

Недавний тур певицы Надежды Кадышевой, кстати, уроженки Татарстана, запомнившийся тем, как на ее малой родине поколение «зумеров» лихо отплясывало под хиты вроде «Течет ручей» или «Виновата ли я», показал, что жители республики включены в общерусское культурное поле.

Глеб Простаков: Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?