Новости дня

21 января 2015, 21:56

Попытавшиеся устроить антивоенный митинг в Давосе активисты покинули Швейцарию

Задержанные в Давосе за попытку устроить протест против агрессивных боевых действий Киева на востоке Украины активисты «Группы помощи Донбассу» были отпущены и покинули швейцарский город.

«В полицейском участке нас попросили дать письменное обещание, что до 25 января мы не будем проводить здесь акции протеста. Мы это сделали. Сейчас мы возвращается в Страсбург. Нас сопровождает машина полиции», - цитирует ТАСС сообщение одной из активисток группы Елены Иордановой.

Активисты, прибывшие из Страсбурга и собиравшиеся провести в Давосе, где сейчас проходит Всемирный экономический форум, пикет против вооруженной операции Киева на Донбассе, не получили разрешения на эту акцию. «В Давос нас пропустили, а у входа в охраняемый периметр безопасности недалеко от центра конгрессов нас остановила полиция, - рассказала Иорданова. - Мы показали свои плакаты. Они взяли один из них и куда-то унесли. А потом представитель полиции вернулся и сказал, что мы должны поехать с ними. Нас доставили в участок». В камере, сообщила Иорданова, было довольно холодно, но, к счастью, пребывание в ней надолго не затянулось.

«Группа помощи Донбассу» неоднократно проводила пикеты с требованием к властям Украины прекратить войну на востоке Украины. Эти акции широко освещались в прессе.

«В Давосе мы хотели привлечь внимание мировой общественности к этой войне. Мы хотели провести пикет с плакатами, которые требуют от властей Украины прекратить убийство детей и геноцид русскоязычного населения», - сказала Елена Иорданова. Она сообщила, что когда она и ее товарищи уже покинули полицейский участок, туда привезли еще одну группу активистов - из Берлина. «Они также собирались провести акцию протеста против войны на Донбассе. И им тоже не дали этого сделать», - сказала Иорданова.

Несостоявшиеся антивоенные пикеты были приурочены к пребыванию в Давосе президента Украины Петра Порошенко, который пытался в своих выступлениях и интервью на форуме в искаженном свете представить ситуацию на востоке Украины.

Сообщается, что к настоящему моменту вторая группа активистов тоже отпущена полицией после обещания не проводить пикеты в Давосе до 25 января.

Напомним, ранее в среду гражданские активисты, пикетировавшие здание, где проходил Давосский форум, напомнили мэру Киева Виталию Кличко о причастности к убийствам в Донбассе и Одессе. После этого мэр Киева скрылся, а участники акции были задержаны полицией.

45-я сессия Давосского форума проходит с 21-го по 24 января. В нем принимают участие около 2,5 тыс. бизнесменов, политиков, представителей НПО и экспертов, включая порядка 50 глав государств и правительств.

Отдельная сессия на форуме посвящена ситуации на Украине, на ней выступил украинский президент Петр Порошенко, продемонстрировавший с трибуны кусок автобуса, взорванного под Волновахой. Существование различных свидетельств того, что автобус был уничтожен не «Градом» ополченцев, а взрывом украинской мины, президент Украины настойчиво игнорирует. Более того, в интервью Bloomberg TV Порошенко заявил, что более 8 тыс. российских военных якобы находятся на территории Украины, а спустя несколько часов в своем Twitter увеличил их численность до 9 тыс.

Накануне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал «галлюцинациями» и «абсолютной чушью» заявления Киева о переброске российских военных на Украину.

Вам может быть интересно

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области
Темы дня

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем, эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Американский словарь назвал слово года

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Долина после продажи квартиры просила оставить ей пианино

Новости

Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Лавров: Европа использует конфликт на Украине, чтобы ставить палки в колеса США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители европейских стран используют конфликт на Украине для собственных целей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов