Новости дня

14 января 2015, 19:10

МЭР: При цене на нефть в 40 долларов курс доллара составит 60-70 рублей

Расчеты макроэкономического прогноза Минэкономразвития предполагают, что при цене на нефть в 40 долларов за баррель среднегодовой курс рубля в 2015 году может составить 60–70 рублей за доллар, сообщил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

«В сценарных расчетах заложено падение экономики от 3% до 5% при цене на нефть соответственно в 60 и 40 долларов за баррель», – сказал Ведев. При этом при цене в 40 долларов среднегодовой курс рубля может составить порядка 60–70 рублей за доллар, передает ТАСС.

Вместе с тем Ведев отметил, что речь идет об условных, сценарных расчетах, «достаточно линейных, которые исходят из того, что при 40 долларах за баррель экономика будет такой же как и при 100 и при 80 долларов за баррель»

«Но, я считаю, что при 40 долларов за баррель экономика России будет иметь значительные структурные изменения», – сказал замминистра. Кроме того, по его мнению, среднегодовая цена нефти в текущем году будет явно больше 40 долларов за баррель, на основе которых МЭР делал этот сценарный расчет.

Что касается 2016 года, то, по мнению Ведева, динамика экономики в этот период может быть позитивной, в том числе за счет эффекта базы.

Первый зампред ЦБ России Ксения Юдаева заявила в среду, что Банк России рассматривает сценарий с ценами на нефть 40 долларов за баррель.

В среду нефть эталонных марок дорожает, поднимаясь с многолетних минимумов, в ожидании публикации данных о запасах углеводородов в США. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17.47 мск выросли в цене на 0,19 доллара (0,41%) – до 46,78 доллара за баррель.

Ранее в среду глава российского правительства Дмитрий Медведев назвалнынешние цены на нефть запредельно низкими, но заявил, что власти России не будут просто ждать, когда они пойдут вверх.

Перед этим президент Сбербанка, бывший глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что цена на нефть не долго будет держаться на уровне 40 долларов за баррель, но в ближайшие годы может остановиться на отметке около 60-70 долларов.

Во вторник стоимость нефти марки Brent падала до 45,23 доллара за баррель, а марки WTI – до 44,38 доллара за баррель, минимума с апреля 2009 года.

Мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов, что запасы черного золота в США продолжат увеличиваться.

Снижение стоимости нефти также произошло после того, как в понедельник аналитики Goldman Sachs резко понизили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI, отметив, что цены на нефть должны оставаться около уровня в 40 долларов за баррель в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Темы дня

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки - и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского