Новости дня

13 января 2015, 12:13

ВЦИОМ: Россияне стали вкладывать больше денег в покупку жилья

Ослабление рубля резко повысило актуальность накоплений на покупку недвижимости – треть россиян откладывают деньги на эти цели, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля респондентов, сообщающих, что имеют сбережения, за последние несколько лет практически не изменилась: это по-прежнему около трети россиян (32% в IV квартале 2014 года) Чаще других откладывают деньги обеспеченные (56%), высокообразованные (44%). Нет накоплений у 63% россиян, сообщает ВЦИОМ.

Треть респондентов (33%) откладывает или собирается копить на покупку жилья - за квартал популярность данного способа вложения денег заметно выросла (с 25% в III квартале 2014 года). Каждый пятый делает сбережения на «черный день» или просто на всякий случай (по 22%). Еще 18% копят или планируют копить на лечение. Другие откладывают на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). К тратам на образование готовятся еще 10% респондентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%.

В собственное дело вкладываются немногие – лишь 2%, также как и в ценные бумаги – 2%. Не делают или не собираются делать накопления ни на какие цели 3% участников опроса.

Самым надежным способом вложения денег россияне (50%) считают приобретение недвижимости. Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов, что значительно меньше, чем в III квартале 2014 года (26%). Покупку золота предпочли бы 16% участников опроса. За хранение «наличными» высказываются 23%, из них 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% - в иностранной валюте.

Меньше доверия внушают такие способы вложения накоплений, как покупка акций (5%), вклады в пенсионные (5%) и паевые инвестиционные (3%) фонды, открытие счета в коммерческом банке (3%).

Опрос проведен 6-7 декабря 2014 года с участием 1600 респондентов.

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы