Новости дня

8 сентября 2014, 04:52

Медведев: Россия не отказалась от создания МФЦ

Россия не отказывается от создания Международного финансового центра в Москве, хотя в текущих условиях это невозможно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Международный финансовый центр, безусловно, очень важное направление работы. Никто от этих целей не отказывается», - сказал Медведев в интервью газете «Ведомости», передает РИА «Новости».

При этом он признал, что в условиях санкций создание МФЦ в первоначальном виде невозможно. «Но санкции пройдут, через некоторое время от них не останется и следа, а задача построения МФЦ остается», - сказал глава правительства.

Медведев отметил, что в то же время Москва рассчитывает на большие российские и иностранные частные инвестиционные вложения в регионы России.

«Россия — очень сложная, большая страна, у нас не может быть одного приоритета», — ответил Медведев на вопрос о региональных приоритетах в связи с вхождением в состав страны Крыма.

«Но у нас есть регионы, в которые должны вкладываться наиболее значительные средства. Для развития Дальнего Востока, например, было создано министерство, и приоритет развития этого региона остается. Программа не такая уж большая, как нам хотелось бы - 350 млрд рублей из федерального бюджета. Но мы рассчитываем на существенно большие частные инвестиции - и наши, и иностранные», - сказал премьер.

«То же самое касается Кавказа, где действуют две программы: «Юг России» и «Развитие Северокавказского округа». В общей сложности это тоже около 300 с лишним миллиардов рублей», - напомнил премьер.

Говоря о Крыме, Медведев отметил, «он чудовищно недофинансирован за последние 20 лет». «Я, когда попал туда впервые в 2004 году, был удивлен: как будто вернулся в Советский Союз. Мои знакомые врачи недавно поделились впечатлениями от крымских клиник: «Мы понимали, что там все советское, но думали, что там конец 80-х, а оказалась - середина 70-х». То есть очень большой накопленный объем недофинансирования социальных обязательств, инфраструктурных проектов», - сказал глава правительства.

Поэтому, по его словам, была одобрена большая программа, основанная в значительной мере на использовании федеральных финансов - почти 650 млрд рублей. Эти средства, напомнил премьер, планируется вложить в инфраструктуру, социальную сферу, в здравоохранение и образование.

Вам может быть интересно

Главком Моисеев заявил о пополнении ВМФ России десятками новых кораблей
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

ВС России нанесли массированный удар по военно-логистической сети ВСУ

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Главком ВМФ сообщил о развитии безэкипажных систем в интересах флота

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы