Новости дня

6 сентября 2014, 16:55

Премьер Чехии: У Украины нет сил и возможностей для интег

Глава чешского правительства Богуслав Соботка в интервью пражской газете Pravo заявил, что у Украины нет ни сил, ни возможностей для интеграции в Североатлантический альянс и Евросоюз.

«Украина сама по себе не имеет ни сил, ни возможностей для того, чтобы интегрироваться в Европейский союз и НАТО, - сказал Соботка, передает РИА «Новости». - Кроме этого, здесь всегда необходимо иметь в виду серьезный риск конфронтации с Россией».

По мнению чешского премьера, начало нынешнего конфликта связано с «реализацией амбиций расширить НАТО и ЕС за счет Украины без того, чтобы предварительно произошел полноценный диалог с Россией, и без того, чтобы Москва имела возможность на этот процесс каким-то образом повлиять».

Соботка напомнил, что вступление в НАТО прибалтийских государств Россия акцептировала, и никаких конфликтов по этому поводу не возникло. В нынешнем случае, считает премьер, сказывается тот фактор, что Украина гораздо в большей мере, чем Прибалтика, связана с российской средой. И внешнее геополитическое давление, когда НАТО с Россией и ЕС с Россией ведут соперничество за Украину, заметно угрожает целостности этой страны.

«Основным стремлением России, - по мнению Соботки, - является желание удержать вокруг своей территории буферные государства, и Москва ради этого готова пожертвовать чем угодно, включая экономическое преуспевание. Санкции нанесли определенный вред российской экономике, но никоим образом не изменили поведения Москвы на Украине. Поэтому я и утверждаю что санкции и их эскалация недейственны. Действенными могут быть только дебаты с Россией».

«Без договоренности с Россией, как страной, которая в этом регионе есть, останется и будет играть свою роль, быстрая интеграция Украины означала бы ее распад», - полагает премьер Чехии.

Ранее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово обсуждать шаги по дальнейшему сближению с Украиной, если Киев изменит свой внеблоковый статус. После этого украинское правительство одобрило проект закона об отмене внеблокового статуса страны и взятии курса на вступление в НАТО. Кроме того, Киев намерен добиваться статуса «партнера номер один» в отношениях с альянсом.

Между тем, мэр французского города Мезон-Лаффит Жак Мияр заявил, что говоря о возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, Запад показывает, что сошел с ума и потерял всякое чувство меры.

Вам может быть интересно

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца
Темы дня

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Мерц в Киеве заявил о несогласии с мнением немцев о поддержке Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита в Киев заявил, что не разделяет мнение немецких граждан по вопросу оказания военной поддержки Украине.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского