Новости дня

29 сентября 2014, 01:12

«Каспийская пятерка» обсудит взаимодействие на Каспии на сам

В Астрахани в понедельник пройдет саммит пяти прикаспийских государств — России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении, по итогам форума, как ожидается, будет подписан ряд документов, в том числе политического заявления, которое станет основой будущей Конвенции о правовом статусе Каспия.

Документ будет содержать положения, определяющие зону госсуверенитета и рыболовную зону, а также фиксирующие невозможность присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, передает РИА «Новости».

«В Астрахани планируется обсудить вопросы совместного управления Каспием, формирования современного правового режима водоема», — сообщил накануне саммита помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса акватории связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

По словам Ушакова, лидеры проведут встречи в узком и расширенном составах, примут участие в церемонии подписания ряда пятисторонних документов, а по завершении официальной программы саммита президенты прогуляются по набережной Волги и примут участие в церемонии выпуска молоди осетровых в Волгу. В Каспийском море сосредоточено 90% мировых запасов осетровых видов рыб. В конце 1960-х годов их численность превышала 200 миллионов экземпляров. Загрязнение среды обитания и нелегальный промысел снизили их численность более чем в 17 раз. С целью восстановления популяции рыб Россия в 2000 году запретила в Волго-Каспийском бассейне лов белуги, а с 2005 году — осетра и севрюги.

Каспийский саммит, сообщил Ушаков, примет политическое заявление о правовом статусе Каспия, но соответствующая конвенция может быть принята на следующем саммите, который пройдет в Казахстане в 2015 году.

Политическое заявление, по его словам, «закрепляет на высшем уровне принципы взаимодействия Прикаспийских государств на море». Зафиксированные положения заявления будут затем учтены в тексте конвенции о правовом статусе Каспия, добавил он.

Ушаков сообщил, что экспертам специальной рабочей группы по выработке статуса Каспия удалось согласовать положения, которые будут отражены в заявлении президентов. «Это положения о делимитации акватории, будут отфиксированы две зоны — зона государственного суверенитета и вторая зона с правами* на рыболовство», — сказал он. Эти две зоны составят 25 морских миль, добавил Ушаков.

«Важный вопрос — это прохождение исходных линий, от которых отмеряется ширина упомянутых зон. Этот вопрос окончательно не согласован, поскольку есть проблема несовместимости методик их установления», — сказал Ушаков.

Он пояснил, что четыре страны придерживаются методики, которая предписывается конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года, а Иран — другой методики.

В политическом заявлении зафиксировано также положение «о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав», сообщил помощник президента.

По его словам, также будет принято коммюнике, «в котором отражаются все итоги взаимодействия и обсуждения Астраханского саммита».

Кроме того, сообщил Ушаков, по итогам саммита в присутствии лидеров будут подписаны три пятисторонних межправсоглашения: соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, а также соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря. Последний документ, по его словам, «предусматривает создание региональной системы обмена информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности и жизнедеятельности в прибрежных районах».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского