Новости дня

22 сентября 2014, 19:03

Опрос: В обретение независимости ДНР и ЛНР верят 34% россиян

В обретение независимости Донецкой и Луганской республиками верят 34% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

О подписанном в Минске соглашении знают 42% респондентов, а 45% опрошенных признались, что слышали о такой договоренности, но подробностей и результатов не знают. Еще 12% граждан впервые узнали об этом во время проведения опроса, передает РИА «Новости».

Только 18% россиян считают, что перемирие приведет к установлению прочного мира, большинство же россиян — 63% прекращения боевых действий не ждут. Третья часть россиян — 34% полагают, что в конечном итоге Донецкая и Луганская республики станут независимыми государствами, 24% опрошенных полагают, что Донецк и Луганск войдут в состав России. Еще 19% респондентов полагают, что нынешние самопровозглашенные республики останутся в составе Украины.

По данным ФОМ, за событиями, происходящими на Украине, внимательно следят 49% россиян (в августе 62%). Ещё 40% россиян украинские события интересуют от случая к случаю, и только 11% респондентов признались, что не следят за украинскими новостями.

Россияне, для которых происходящие события на Украине небезынтересны, в большинстве случаев узнают новости по телевизору, об этом заявил 81% опрошенных. На втором месте по популярности — интернет, ему доверяют 39% респондентов, 26% граждан предпочитают узнавать новости от родственников и знакомых, и только 15% сказали, что узнают о событиях из газет и 12% - по радио.

В целом россияне считают, что РФ должна оказывать помощь беженцам: по мнению 54% опрошенных, помогать необходимо до тех пор, пока на Украине не будет достигнут мир. Треть опрошенных (29%) полагает, что Россия должна помочь беженцам с Украины обустроиться и обосноваться в России навсегда.

Опрос был проведен 14 сентября 2014 года. В нем участвовала 1 тысяча граждан РФ от 18 лет и старше, в 320 городах и 160 селах. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

ДНР и ЛНР провозгласили суверенитет после референдума, проведенного 11 мая. Независимость республик признала пока только Южная Осетия. В России считают, что статус регионов должен решаться путем переговоров с украинскими властями. В Киеве отказываются признавать ДНР и ЛНР, объявив их «террористическими организациями».

Тем не менее, ранее в сентябре Верховная рада (по некоторым данным, под давлением президента) приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, который наделяет местные власти особыми полномочиями и гарантирует право на свободное использование украинского языка. Наблюдатели отмечают, что закон фактически легализует власть «республиканцев» в контролируемых ими районах.

В этом же месяце в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны соглашения о прекращении огня (фактически не соблюдается) и создании 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения.

Вам может быть интересно

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы