Новости дня

15 сентября 2014, 08:39

Американские СМИ сделали вывод о решении Клинтон участвовать

Внимание американской прессы привлекло посещение бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон пикника в штате Айова, который может свидетельствовать о решении бывшей первой леди участвовать в президентских выборах в 2016 году.

Пикник организовал сенатор-демократ Том Харкин. Клинтон пожарила стейк со своим супругом, экс-президентом США Биллом Клинтоном, а затем выступила с речью перед несколькими тысячами сторонников Демократической партии. Большую часть своего выступления она посвятила оправданию политики нынешнего президента Барака Обамы в области здравоохранения.

Относительно своего участия в следующих выборах экс-госсекретарь хранила молчание, заявив, что приехала в Айову исключительно для того, чтобы «поддержать демократов» перед ноябрьскими выборами в Конгресс. Однако организатор пикника Том Харкин обмолвился о том, что «в потрясающей жизни Хиллари Клинтон есть еще много ненаписанных глав», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что именно с Айовы в США по традиции начнется новая президентская гонка. Первичные выборы в этом штате зададут тон всей последующей избирательной кампании. От того, как себя покажет на них претендент, во многом зависят его шансы на выдвижение официальным кандидатом в президенты от партии.

В 2008 году Клинтон потерпела сокрушительное поражение на первичных выборах в Айове, набрав меньше голосов, чем Барак Обама, который в итоге стал главой Белого дома. С тех пор бывшая первая леди в этот штат ни разу не приезжала.

Пикник, организуемый Харкином, служит не только для сбора средств в фонды Демократической партии, но и является своеобразной «платформой», предоставляющей возможность претендентам в кандидаты на пост президента представить себя жителям Айовы. К слову, в 2006 году это мероприятие посетил Обама, занимавший тогда должность сенатора.

Клинтон – не единственная, кто решил уделить внимание Айове. Так, вице-президент США Джозеф Байден, который также считается одним из наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии на президентских выборах в 2016 году, планирует побывать там на этой неделе. А в минувшую субботу Айову посетил сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, который может поспорить с Клинтон и Байденом за президентский пост.

Наиболее вероятными кандидатами от Республиканской партии на выборах в 2016 году считаются бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш – брат экс-президента Джорджа Буша-младшего, губернатор Техаса Рик Перри, сенаторы Рэнд Пол, Марко Рубио и Тед Круз, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, конгрессмен Пол Райан и губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Пол, Рубио и Круз уже успели побывать в Айове.

Вам может быть интересно

Российские ПВО уничтожили 22 украинских дрона над шестью регионами
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Новости

Опубликован спутниковый снимок разрушений на базе США в Бахрейне

На опубликованном спутниковом снимке видны разрушения штаба 5-го флота США в Бахрейне, возникшие после ударов, нанесённых Ираном, сообщает иранское агентство Tasnim.

Названо сырье, которое есть только у России

Россия является единственной страной в мире, которая производит бадделеитовый концентрат, незаменимый при работе в экстремальных температурах, рассказала заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Дуров опубликовал созданный с помощью ИИ марш «Эх ВПНы Верные»

Основатель Telegram Павел Дуров представил созданную с помощью искусственного интеллекта композицию в стиле военного марша «Эх ВПНы Верные» под псевдонимом «Дурикович».

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Война США с Ираном дала Вашингтону важные уроки, которые могут помочь президенту США Дональду Трампу «спасти интересы Америки», сообщил в колонке для The New York Times (NYT) экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров по Ирану

Президент США Дональд Трамп сообщил об отмене визита спецпредставителя Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Пакистан, где планировались переговоры по Ирану.

Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о перспективах совместного производства военно-промышленной продукции с Украиной.

Захарова: МИД использует вызов посла в Румынии для донесения позиции Москвы

Москва намерена использовать вызов своего посла Владимира Липавского в МИД Румынии как возможность подробно разъяснять российские позиции по ключевым внешнеполитическим вопросам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командир Аид сообщил о братских могилах в Судже

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?